Выбираю себе калькулятор, для сдачи экзамена в осн. школе, столкнулся с проблемой, что нашел два двухстрочных калькулятора, но 1-ый по цене 30 еу. , а второй по цене 20 еу. - в каком из них больше нужных функций, и какой в принципе лучше, с перспективой на будущее, что посоветуете?
1)http://education.ti.com/en-GB/uk/products/scientific-calculators/ti-30x-pro-multiview/features/features-summary
2)http://calculator.citizen-europe.com/calculator/sr-270x-college
(Заранее спасибо)
Техника
Какой из двух калькуляторов лучше?
Для школы более чем достаточно простейшего инженерного калькулятора, уровня Citizen SR-135n (calculator.citizen-europe.com/en/calculator/sr-135n).
Если просто хочется побольше функций, то (по уменьшению возможностей) :
Casio fx-115 ES Plus (Casio fx-991 ES Plus C) >> TI-30X Pro >> Casio fx-991 ES Plus (Casio fx-570 ES Plus) [и ещё аналоги последнего у Sharp’а] .
На будущее советовать сложно. С одной стороны, достаточно самого простого (более крутые калькуляторы — чисто экономия времени, что, впрочем, важно, особенно на экзамене) . С другой стороны, вполне могут разрешить использовать и современные графические калькуляторы. Они довольно дороги и выкидывать деньги сейчас на то, что будет меняться смысла особо нет.
Так что вполне можешь купить себе для ЕГЭ что то китайское за "5 рублей — пучок" и выкинуть его с чистой совестью после сдачи.
А SR-270X College (второй у тебя в списке) не умеет работать с комплексными числами — если собрался на техническую специальность, просто проходи мимо таких аппаратов.
TI-30X (1 вариант) если судить по его описанию, мощнее выглядит, потому что у него многострочный дисплей и он может вычислять интегралы и матрицы с векторами, а у второго нет таких возможностей. Для школы возможностей обоих наверное хватит. А возможностей первого хватит практически на всю жизнь, если наука и инженерия станут основной профессией.