Техника

Помогите розобратся с калькулятором citizen sdc-888t, вопрос внутри:

Есть калькулятор citizen sdc-888t, вот фото для примера: http://www.uaoffice.kiev.ua/published/publicdata/PROFFUAOFFICE/attachments/SC/products_pictures/SDC-888T_enl.JPG
В один прекрасный день перестал работать, когда я его разобрал, то увидел что встроенная солнечная батарея не припаяна, от неё даже не идёт никаких проводов, тогда я просто поменял обычную батарейку которая оказалась севшей и калькулятор заработал. Потом решил проверить на работоспособность солнечную батарею, она оказалась вполне исправной, решил её припаять, так как на обычной батарейке калькулятор долго не продержится, но куда её паять я не знаю ( Пошёл к знакомому, взял у него точно такой же калькулятор что бы посмотреть как припаяна его батарея, так у него она вообще оказалась бутафорной!)) )
Может у кого то есть схема или фото такого калькулятора в разобранном виде чтобы увидеть куда идут провода от солнечной батареи?
Юлия Рысина
Если это не бутафория, и тестер показывает напряжение, то подпаиваете один провод к основанию, другой- со стороны фотоэлемента, обычно сбоку, где залужено, и параллельно батарейке, +и-,соответственно. У фотоэлемента большое сопротивление, гасить батарейку- не будет.
Анжелика Гражданова
Лучший ответ
если от стекляшки которая якобы солнечной батарейкой является нет проводов- значит подделку купил,
у настоящего провода всегда есть и плата на которой элементы расположены зеленого цвета
Поздно спросил протерял я этот калькулятор но помню на плате есть площадки для подпайки батареи рядом с ней дорожки от этих площадок идут к обычной батарейке минусовая соединена напрямую с - батарейки а + через элементик в стеклянном корпус наверно стабилитрон. можно просто параллельно батарейке. Не помню точно.
Когда-то в начале 90-х купил три калькулятора, - самых известных брендов, - два карманных и вот этот, Ситизен 888Т. Калькуляторы малые как-то за пятилетку смылились. исчезли, а настольный - всё как новенький. Берег и берегу. Батарейки иногда меняю. Сегодня достал из коробчонки - работает, как новенький. Решил похвалиться - понёс в гостиную, а там темновато... Калькулятор не показывает. Разобрал - ясно, батарейки нет, снял, чтоб не потекла. А калькулятор так четко показывал, - от солнечного света. Поставил новую батарейку AG10 (LR1130, CR189, LR54.
Мне очень нравятся швейцарские батарейки - бренд "Renata". В данный калькулятор годятся SR1130S. Два года работают безупречно.
Анна Голубкова