Техника
коэффициент мощности
В схеме включения дневных люминесцентных ламп стоит кроме дросселя и стартера ещё и кондёр. Задачу дросселя я знаю, он ограничивает ток через лампу. Стартер даёт импульс для пуска. Но зачем впараллель сети ещё и кондёр на 4 мкФ, якобы для повышения какого-то там коэффициента мощности я не врублюсь. Дома по квартире установил такие лампы по упрощенной схеме без конденсатора, и всё нормально. Проводка не греется, лампы работают надёжно. Так подскажите пожалуйста ЗАЧЕМ НАДО ПОВЫШАТЬ КОЭФФ. МОЩН. С ПОМОЩЬЮ КОНДЕНСАТОРА, и чем чревато его отсутствие?
Меры по повышение коэффициента мощности ( или по коменсации реактивной мощности) применялись раньше на больших. пром. предприятиях, т. к. это требовали инпекторы Энергонадзора и Сбыта и, к том уж, за реактивную энергию платили. При высоком коэффициенте мощности уменьшается ток в линиях, трансформаторах , (т. е. уменьшаются потери в нихи и не происходит их перегруз) , не происходит снижение напряжения ниже нормы . В бытовых потребитлям повышать коэффициент мощности - не стоит заморачиваться . Если в светильнике есть конденсатор - то и пусть стоит. А если его нет, то увеличение тока (например в светильнике ЛПО1х36) 36 Вт с 0,16 А до 0,32 А на автоматический выключатель 16 А и на проводку практически никакого влияния не окажет.
в любой книжке написано... то же что и дроссель, только ток.
Включите амперметр в цепь лампы при кандере и без него. Все и увидите. А описываемый Вами коэффициент - это пресловутый COS (фи).
дроссель как бы задерживает ток а конденсатор как бы ускоряет ток в результате происходит компенсация и cos приближается к 1
Чем выше коэф. мощности - тем меньший ток течет по линиям, как следствие - уменьшение потерь в линии, разгрузка линий. К примеру, на крупных подстанциях, где загружены трансформаторы, существуют лимиты на потребление реактивной мощности потребителями.