Техника
Помогите расчитать коэффициент мощности оборудования
По оборудованию есть такие параметры как киловольтамперы или киловатты. По формуле косинус фи считается как отношение активной мощности к полной, говоря простым языком это отношение номинальной мощности к пиковой ?
Косинус фи меньше единицы показывает, что в оборудовании есть индуктивность (трансформатор, электродвигатель) , в результате чего происходит сдвиг фазы между напряжением и током в этом оборудовании. Реактивная нагрузка.
В ТЭНах (нагревателях) ничего такого нет, поэтому их мощность в Ваттах и В*А одинаковая. Потому что активная мощность.
Косинус показывает соотношение между полной и активной мощностями. Полная мощность - это сумма активной и реактивной мощностей.
Нина Бережок
А не подскажешь какой коэфф. мощности может быть у термопласт автоматах (литье пластика) там как раз большая часть мощности уходит на нагрев или например у лазерных станков, есть ли прямая зависимость косинуса фи с мощностью оборудования ?
Есть такие параметры как полная мощность S (кВА (киловольтампер)) , активная мощность P (кВт) и реактивная мощность Q( кВАр) . Полная мощность равна S=P+jQ.
Активная мощность оборудования (допустим участка) равна арифметической сумме мощностей оборудования, установленного на участке. Мощность оборудования определяется по паспорту оборудования. Реактивная мощность оборудования равна арифметической сумме мощностей оборудования, установленного на участке. Зная паспортные данные (это активная мощность и коэффициент мощности каждой единицы оборудования) легко рассчитать реактивную мощность каждой единицы оборудования. Так рассчитывается активная и реактивная мощность участка или два катета прямоугольного треугольника. По двум катетам легко найти гипотенузу или полную мощность участка. Отношение активной мощности к полной мощности на участке даст расчетный коэфф. мощности.
Это отношение активной к полной, И всё.Никакой номинальной и пиковой.
Полная мощность есть S(В*А) =P+jQ, где P(Вт) - активная составляющая, Q(ВАр) - реактивная составляющая.
Номинальная и пиковая это совсем другая песня...