Техника
Коэффициент мощности нагрузки
делала лабораторную работу "режимы работы линии электропередачи переменного тока при изменении коэф. мощности нагрузки". знаю определения активной, реактивной, полной мощности и что такое коэф. мощности, но это всё из определений в книге. в силу своего не математического склада ума не могу всё это представить себе, связать и обобщить.. читать и понимать - это одно, а уметь объяснить - другое. как этот коэффициент влияет на работу; как понять то, что коэффициент мощности - это угол сдвига между векторами напряжения и тока и т. д. ещё путаюсь "кто" потребляет переменный ток, а кто - постоянный. может быть кто-нибудь из Вас сможет собрать все опилки в моей голове в дерево
Коэффициент мощности появляется только в цепях переменного тока и с реактивными элементами; явление отрицательное, и существуют способы его уменьшать до минимума. Переменный ток, особенно трёхфазный, очень удобен для создания вращающего магнитного поля, что используется в электродвигателях. И переменный ток просто преобразуется в различные значения напряжения путём использования трансформаторов, которые имеют довольно высокий КПД (коэффициент полезного действия) до 96-98 %.
Постоянный ток получается выпрямлением переменного; питание постоянным током осуществляются все радиотехнические устройства: радиоприёмники, телевизоры. домашние кинотеатры, сотовые телефоны и зарядки к ним, ноутбуки (нетбуки, планшеты), стационарные компьютеры. Что ещё забыл?
Электродвигатели - это одно из полезнейших изобретений человечества. На промышленном участке я обслуживал около 300 различной мощности и назначения ЭД-ля.. Да и дома - стиральная машина, посудомоечная машина, вентиляторы, микроволновка.
Елена Гомзякова
почему бытовая техника питается постоянным током? потому что переменный ток служит для создания магнитного поля вращающего, а в бытовой технике ничему не нужно вращаться, как ротору в двигателе? Я чувствую что не очень корректно сформулировала, простите
"Коэффициент мощности нагрузки" Вот эти три слова в строку поиска и читай, думаешь охота шлепать целую страницу?
Жадыра Сейтбековна
ща постараюсь не умными словами "не для прессы (препадов) " этот вариант не претендует на 100% правильность но всё же (я электронщик а не электрик)
итак, если нагрузка - утюг или кипятильник, то форма тока повторяет форму напряжения (2) мощность в этом случае больше и работа (интеграл, площадь под графиком мощности) больше и никогда не отрицательная.

- "как понять то, что коэффициент мощности - это угол сдвига между векторами напряжения и тока и т. д. ещё путаюсь "кто" потребляет переменный ток, а кто - постоянный."
Постоянный ток никто физически не потребляет, то что люди называют "потреблением"- на самом деле реакция самого вещества от протекания по нему электрического поля, потому- что Амперметр одинаково показывает ток до нагрузки и после нагрузки, хотя по идее- если ток "потребился нагрузкой", то тока после нагрузки не должно остаться, так как ток израсходовался! Но ток одинаковый до нагрузки и после!
в случае, если появляется индуктивность или ёмкость, они сдвигают ток относительно напряжения, тогда построив график мощности видно, что она поменьше амплитудой и заходит в отрицательную область. считаем работу, она явно меньше, чем в прошлый раз... а если большее (идеальное) поделить на меньшее, то получится меньше единицы.
теперь про угол: цикличность процессов намекает на использование цикличных функций типа синуса. вспоминаем единичный круг, что есть синус (отношение высоты треугольничка в круге к его диаметру вроде) вспоминаем как в школе учили двигать график по оси Y (https://youtu.be/PCm5rZJQVeE?t=1m9s)
вот этот t в y=sin(x+t) и есть угол между напряжением и током.

Если в двух словах, то коэффициент мощности (cos Fi) показывает какая часть мощности расходуется на выполнение полезной работы (активная), а какая "впустую" перекачивается, по ЛЭП, от источника к нагрузке и обратно (реактивная). Бо`льшая часть реактивной мощности, как известно, расходуется на создание магнитного поля в трансформаторах.
Елена Гомзякова
а если не в двух словах? ^_^
коэффициент мощности, определяется сдвигом фазы напряжения, по отношению к фазе тока. ведь в индуктивных нагрузках, таких как трансформатор, электродвигатель, ток отстаёт от напряжения, и нарастает не мгновенно, а с запозданием относительно напряжения. и этим сдвигом фазы тока, относительно фазы напряжения, и будет определяться коэффициент мощности. проще говоря, коэффициент мощности, он не постоянен, и изменяется от угла сдвига фаз тока и напряжения, на что может влиять нагрузка. к примеру, электродвигатель на холостом ходу, потребляет меньше, чем если подключить к нему нагрузку. при подключении нагрузки, фаза тока, будет сдвигаться к фазе напряжения, а если ротор электродвигателя заклинить, то фаза напряжения и тока совпадут, что вызовет максимальное потребление от источника, согласно закону ома, исходя уже от активного сопротивления обмоток электродвигателя. вот едешь ты на велосипеде по прямой дороге, у тебя расход энергии небольшой, скорость максимальна, это одна мощность, и тут горка перед тобой, ты уже напрягаешься сильнее, расходуешь энергии больше, но едешь медленнее, и это уже другая мощность потребления (мощность потребления больше, из за нагрузки, из за горки), а всё что между начать ехать и ехать в горку или под горку, это и есть коэффициент мощности. то-есть, коэффициент мощности, будет зависеть от приложенной нагрузки.