Техника

Почему вы не признаете вклад наших ученых в развитие техники? внутри

Юрий Станкевич
Только с весом наврали. Мартин Купер изображен с телефоном модели "DynaTAC" весом в 1.15 кг, а ЛК-1 весил 3 кг. Хотя выше написали, что снизили массу до 0.5 кг.

Ну что поделать, у нас в стране всегда так..
Ольга Гребень
Лучший ответ
К сожалению, с приходом советской власти, наши ученые попали в такие печальные условия, их вклад в мировую науку, почти и прекратился.. . это очень грустно, но это так.. . :-(
И, пример ваш, это только подтверждает.. . тем более, что пример этот, некорректный, как оказалось.. .
Это значит, что даже пример вклада наших ученых привести - трудно!! ! :-0
Я считаю, что от подобных постеров никакой пользы, кроме вреда уже нет. Уже многие обратили внимание на путаницу по поводу массы аппаратов. Путаница начинается раньше. Первые системы мобильной связи появились 1946 году в США и СССР практически одновременно. Уже это как минимум не очень корректно. Я имею в виду объявлять пионером советской мобильной связи Куприяновича, забывая о Захарченко и Шапиро.

Вторая, не менее серьезная подмена состоит в том, что сравниваются технически несопоставимые систему. У Куприяновича речь идет о тракинговой мобильной связи, а у Купера мобильной сотовой. Прежде, чем гордится отечественными изобретателями, нужно заняться изучением материальной части. Только поняв, что цифровая связъ лучше аналоговой можно догадаться почему система Куприяновича не могла стать массовой и не стала. Чувство городости и патриотизма - хорошие чувства, но когда вопрос задается в теме "Техника" закрывать глаза на принципиальный техническую разнику совсем не хорошо.
Оганян Овик
Совершенно разные вещи, особенно прикольно когда начинают сравнивать радиоудлинитель телефонной линии (наш девайс) и первый сотовый моторолу, у них даже принципы работы разные.
Геннадий Стрельцов Разве "Алтай" был радиоудлиннителем?
Оганян Овик Пока писал свой ответ - тут и Ваш подоспел. )))
Конечно сравнивают небо и землю, цифру и аналог, тракинговую и сотовую свзяь. Вот поймет ли это автор?
Все верно, изобрести мы можем. . и телефон, и телевизор, и лазер. . Только наладить производство не можем... ((((
Есть те кто признаёт, и есть те, кто просто не знает ни учёных, ни науки, ни техники. Большинство ограничиваются Ньютоном и Эйнштейном, чьи фамилии они краем уха услышали в школе
Misster Worldwide
Не путайте телефон (радиотелефон-удлинитель) с радиостанцией.
Nazim Alihummatov
Эдуард Дедков Не путает..)))

1957 году Л. И. Куприянович (СССР) создал экспериментальный образец мобильного телефона ЛК-1 весом 3 кг и базовую станцию к нему, связанную с ГТС. В последующих образцах 1958 года вес мобильных телефонов был снижен до 0,5 кг.
а кто сказал что мы не признаём?