Техника

как открытия Эйнштейна повлияли на развитие техники (не считая лазеров) ?

Работы Эйнштейна:
* Специальная теория относительности (1905).
- В её рамках — закон взаимосвязи массы и энергии: E = mc2.
* Общая теория относительности (1907—1916).
* Квантовая теория фотоэффекта и теплоёмкости.
* Квантовая статистика Бозе — Эйнштейна.
* Статистическая теория броуновского движения, заложившая основы теории флуктуаций.
* Теория индуцированного излучения.
* Теория рассеяния света на термодинамических флуктуациях в среде
Он также предсказал «квантовую телепортацию» и гиромагнитный эффект Эйнштейна — де Хааза. С 1933 года работал над проблемами космологии и единой теории поля. Активно выступал против войны, против применения ядерного оружия, за гуманизм, уважение прав человека, взаимопонимание между народами.

Эйнштен был физик, а не изобретатель,
хотя изобретения у него тоже были.
Например одним из первых он изобрёл холодильник.
Чем отличается физик от изобретателя? :
Физики делают открытия - разгадывают тайны природы и то из чего состоит этот мир.
Тем самым открывают двери для изобретателей.
Иными словами физики как Эйнштейн стоят на много выше изобретателей, потому что именно благодаря науке изобретатели начинают изобретать и мы имеем материальные блага для жизни.
Дело даже не в том что учёный изобрёл, а в том что он открыл, предсказал и рассчитал.
Есть такие вещи как радиация - без знаний физики люди не смогут оценить весь её вред!
Или к примеру Громоотвод - он есть в каждом доме. Без знаний физики не было бы громоотвода, молния попадала бы прямо в жилые дома.
Елена Скробина
Лучший ответ
Впрямую - наверно почти никак (не считая лазеров, ускорителей, того, что программы расчёта траектори КА работают по ОТО и что алгоритм GPS так же использует релятивистские поправки)
Но, не забывайте, физика - ЕДИНА, это система, и если сейчас теорию относительности из неё вынуть - она рассыплется ВСЯ!
Юля Шинкаренко
Непосредственным образом. Сотовая связь, спутники ДжПСы, интернет и т. д. и т. п. . Всё это не работало бы без учёта учёта его теории относительности..
А действительно Попов как-то радио без него замутил
прицепить Энштейна к Колаидору-лохотронному больше не куда
Или к термояду-синтезу под который акд. Великов бабки скачал
Да и суть его теории в двух словах: Вечер провести с дамой покажутся секундами
А голой задницей сесть на печку то секунды покажуться вечностью
А что именно открыл Эйнштейн? А то что-то и не припомню
Эйнштейн ничего нового не открыл и не объяснил ни одного природного явления! Гения ХХ века из него сделали газетчики: раскрутили, как поп звезду!
Эйнштейн в 26 лет придумал пресловутую теорию относительности, с помощью которой физики до сих пор прикрывают свои "срамные" места-белые пятна, когда толкуют о явлениях, природу которых не понимают, таких как: пространство и время, материя и энергия, инерция и гравитация, эл. заряд и эл. магн. поле, свет и т. д.
Польза от теории относительности такая же, как от "Отче наш" для верующих. Никто не понимает ее смысла, но все на нее ссылаются и всучивают куда ни попадя. Вот уже спутники GPS, имеющие скорость всего 8км/с, пользуются релятивистскими "поправками".
Скоро с релятивистскими "поправками" ученые на унитаз будут садится, чтобы не промазать!!!
Лола Мурадова
Благодаря ТО делают поправку на время якобы замедляющееся и ускоряющееся в зависимости от пространства. Вот по этой поправке и работают спутники.
ТО до Эйнштейна открыли А Пуанкаре и М Планк только не относили их к физическим объектам а только к электромагнетизму.
Эйнштейн решил "проблему" и применил ко всем физическим телам