1.Зачем нужен флюс?
2.Чем его можно заменить? (просто в моём городе проблематично достать флюс и вообще какие-то радиодетали)
Техника
Пожалуйсто помогие разобраться со флюсом начинающему радеолюбителю!
Флюс, это канифоль - очищенная смола сосны, служит для снятия оксидной пленки с припоя.... Чем облегчается пайка....
таблетка аспирина на 100% заменит. .
но вытяжку воздуха делать надо ..воняет, зараза
смесь спирта, канифоли... в некоторые добавляют кислоту серную.
Нужен для качественной пайки.... хотя в обиходе больше пользуются только КАНИФОЛЬЮ.
1. Флюс нужен для адгезии припоя к металлу. Без флюса он не будет приставать.
2. Флюсов есть много разных, что-нибудь да есть. Простейший - канифоль.
Ну если у тебя даже канифоли нет, то можно использовать смолу с сосны/елки))) . Тоже можно паять, но воняет резко.. . все таки неочищенная.. . Это я так, на крайний случай написал)))...
Флюс нужен для пайки. Заменить можно готовым припоем. Также хорошо подходит пояльный жир, который применяют монтажники кабельщики.
Самый радиофлюс-спиртовоканифольный
Он конкретно снимает окись с медной поверхности
А также есть масса других. Вика в помощь
Один раз пришлось паять просто со смолой от хвойного дерева снятого с доски. Лучше эту смолу развести ацетоном 1:1.
Купите припой с флюсом внутри в виде тонкой проволоки.
Можно стеарин использовать.
флюс нужен для качественной пайки различных металлов. Без флюса ты железо не припаяешь!
в любом строй - хозяйственном магазине паяльная кислота есть ( флюс )
старая добрая канифоль!
Если растворить в спирте- получится тебе флюс. А так же можно использовать аспирин (но обязательно все остатки смывать!! ! Кислота все таки... )
А вообще, покупаешь нормальное олово с канифолью внутри- и никакой флюс не нужен будет!
Удачи!