Что происходит с величиной тока при преобразование напряжения?
В трансформаторах переменного тока при преобразовании напряжения из одной величины в другую происходит либо увеличение напряжения (повышающий трансформатор) , либо его уменьшение (понижающий трансформатор) . Передача электрической энергии и ее трансформация. Почему электрическая энергия до сих пор остается самой востребованной из всех? Одна из причин этому, как кажется, наиболее важная – ее можно передавать на сколь угодно большие расстояния и при этом с незначительными потерями. Потери эти случаются по причине сопротивления материалов, из которых изготавливаются провода. Сопротивление возникает в результате нагрева проводов. Избежать потерь электроэнергии совсем - невозможно, а вот минимизировать – вполне, что достигается применением все более совершенных проводников, а также (и даже в большей степени) повышением напряжения. При повышении напряжения происходит уменьшение силы тока, а значит и сопротивление уменьшается. Провода, соответственно, нагреваются меньше и потери электрической энергии также сводятся к минимуму. Собственно говоря, в изменении этих параметров электрического тока и заключается основная задача трансформаторных подстанций. При передаче электроэнергии на большие расстояния требуется существенное увеличение напряжения тока, для чего и используются трансформаторы. Отсюда и подстанции, на которых происходит увеличение напряжения, называются повышающими подстанциями. Существуют также и понижающие подстанции. А для чего нужны они? Все просто. Конечный потребитель не нуждается в высоком напряжении, поэтому его нужно понизить, для чего и существуют так называемые понижающие подстанции. Точнее говоря, есть целая сеть понижающих подстанций, поскольку напряжение тока в линиях ЛЭП (ЛЭП – линия электропередач) очень высоко и может достигать 1150 кВ. Районные понижающие подстанции получают электрическую энергию от высоковольтных ЛЭП и, понизив напряжение, передают ее на главные понижающие подстанции. С главных понижающих подстанций электроэнергия поступает на местные понижающие подстанции, от которых уже и расходится по конкретным потребителям с необходимым напряжением.
Техника
что происходит с амперами при преобразование напряжения
преобразуются обратную сторону
Вопрос поставлен не очень корректно. Так как в каждой цепи, ток и напряжение преобразуются по-разному. Вот например если трансформатор мощностью 100 ватт, первичное напряжение 220 вольт, ток будет 0,5 А. А вторичное напряжение 22 вольта, и вторичный ток при ТОЙ же мощности будет 5 А.
если напряжение увеличевается, то амперы уменьшаются, если напряжение уменьшаем то амперов больше получим, однако второе справедливо ТОЛЬКО если мы его преобразовываем, но не "гасим"