Техника

Причина падения напряжения на проводнике? Ведь от сопротивления длинного проводника должны изменяться амперы?

Закон Ома=напряжение: силу тока
Это я понимаю: большое сопротивление из за длинного и условно тонкого кабеля. Но почему падают не только амперы, но и Вольты? Из 220 вольт за 300 метров и сечения 4 квадрата, доходит только 170?
Юрий
вольты упадут если источник не способен поддерживать их на заданном уровне, т. е. падение происходит мощности, т. е. и напряжения и тока, а не одного только напряжения или только тока. То же самое в обратном порядке, при увеличении одного увеличивается и мощность
Вячеслав Кузнетцов
Лучший ответ
Юрий вольтамперная характеристика проводника? и вольты проседают от мощности нагрузки?
Юрий падение напряжения на нагрузке?
Юрий еще я заметил, согласно калькулятору в инете, что вольты проседают и от мощной нагрузки. Но я нигде не вводил в калькуляторе, что мощная нагрузка потребляет много вольтов. Это могут быть тысяча светодиодов законтаченных парралельно
Всё в Законе чётко, не испорти его!
Разница вольтов упала на сопротивлении провода.
Sergei Nekipelov
220-170=50v. Как-раз эти 50в падение напряжения на проводах, из-за тока.
Юрий почему. чем это высчитывается?
Бекболат Найзабеков дополнение.... 4мм - имел ввиду 4 квадратный провод
Сабери цепь патребления, линию замени соответствующим резистором, нагрузку тож. И пасматри как будет распределятся напруга на 2 - х последовательно соединенных лизистарах.
Роман Колесник
Юрий и что я п\увижу? Напруга падает на последовательных приборах, и сила тока на парралельно
Ашетаев Тимур кто такие лизистары ?
Уде́льное электри́ческое сопротивле́ние (удельное сопротивление) — физическая величина, характеризующая способность материала препятствовать прохождению электрического тока, выражается в Ом·метр. Удельное электрическое сопротивление принято обозначать греческой буквой ρ. Значение удельного сопротивления зависит от температуры в различных материалах по-разному: в проводниках, удельное электрическое сопротивление с повышением температуры возрастает, а в полупроводниках и диэлектриках — наоборот, уменьшается. Величина, учитывающая изменение электрического сопротивления от температуры называется температурный коэффициент удельного сопротивления. Величина, обратная удельному сопротивлению, называется удельной проводимостью (удельной электропроводностью). В отличие от электрического сопротивления, являющегося свойством проводника и зависящего от его материала, формы и размеров, удельное электрическое сопротивление является свойством только вещества.

Электрическое сопротивление однородного проводника с удельным сопротивлением ρ, длиной l и площадью поперечного сечения S может быть рассчитано по формуле {\displaystyle R={\frac {\rho \cdot l}{S}}}R={\frac {\rho \cdot l}{S}} (при этом предполагается, что ни площадь, ни форма поперечного сечения не меняются вдоль проводника). Соответственно, для ρ выполняется {\displaystyle \rho ={\frac {R\cdot S}{l}}.}\rho ={\frac {R\cdot S}{l}}.

Из последней формулы следует: физический смысл удельного сопротивления вещества заключается в том, что оно представляет собой сопротивление изготовленного из этого вещества однородного проводника единичной длины и с единичной площадью поперечного сечения.
Виталий Юферев
Юрий и как
Юрий почему тогда упали вольты и амперы, если должны упасть амперы согласно закону Ома
Если бы ты понял, что ничего в этом не понял .
все по тому же закону Ома. Конкретно для проводника.
любой провод имеет сопротивление..
с этим надо как-то мириться.
или увеличивать сечение ..или нагрузку ставить меньше
или ближе ставить потребитель..
Схему нарисуй упрощенно и поймешь..
будет три резистора последовательно.
один резистор - первый провод
второй резистор -нагрузка
третий резистор - второй провод.
напряжение 220в при работе распределится частями
1часть - на первом проводе
2часть на нагрузке
3третья часть на втором проводе равная первой части..
Если мощность нагрузки нельзя уменьшить или поставить ее ближе
значит ставь провод большего диаметра/сечения..
Юрий как зависит мощность нагрузки от проседания напряжения? Если я ставлю тысячу светодиодов запаралеленых, то мощность будет киловатт, а падение напряжение 3 вольта
Если у тебя сопротивление проводника соизмеримо с нагрузкой то часть напряжения упадёт на проводнике. Например нагрузка 21 Ом а провод 1 ом, значит 10 В упадёт на проводе. Придётся тебе или резать провод или брать большее сечение
Юлия Лищенюк
Юрий как ты это подсчитал