Закон Ома=напряжение: силу тока
Это я понимаю: большое сопротивление из за длинного и условно тонкого кабеля. Но почему падают не только амперы, но и Вольты? Из 220 вольт за 300 метров и сечения 4 квадрата, доходит только 170?
Техника
Причина падения напряжения на проводнике? Ведь от сопротивления длинного проводника должны изменяться амперы?
вольты упадут если источник не способен поддерживать их на заданном уровне, т. е. падение происходит мощности, т. е. и напряжения и тока, а не одного только напряжения или только тока. То же самое в обратном порядке, при увеличении одного увеличивается и мощность
Юрий
вольтамперная характеристика проводника? и вольты проседают от мощности нагрузки?
Юрий
падение напряжения на нагрузке?
Юрий
еще я заметил, согласно калькулятору в инете, что вольты проседают и от мощной нагрузки. Но я нигде не вводил в калькуляторе, что мощная нагрузка потребляет много вольтов. Это могут быть тысяча светодиодов законтаченных парралельно
Всё в Законе чётко, не испорти его!
Разница вольтов упала на сопротивлении провода.
220-170=50v. Как-раз эти 50в падение напряжения на проводах, из-за тока.
Юрий
почему. чем это высчитывается?
Бекболат Найзабеков
дополнение.... 4мм - имел ввиду 4 квадратный провод
Сабери цепь патребления, линию замени соответствующим резистором, нагрузку тож. И пасматри как будет распределятся напруга на 2 - х последовательно соединенных лизистарах.
Юрий
и что я п\увижу? Напруга падает на последовательных приборах, и сила тока на парралельно
Ашетаев Тимур
кто такие лизистары ?
Уде́льное электри́ческое сопротивле́ние (удельное сопротивление) — физическая величина, характеризующая способность материала препятствовать прохождению электрического тока, выражается в Ом·метр. Удельное электрическое сопротивление принято обозначать греческой буквой ρ. Значение удельного сопротивления зависит от температуры в различных материалах по-разному: в проводниках, удельное электрическое сопротивление с повышением температуры возрастает, а в полупроводниках и диэлектриках — наоборот, уменьшается. Величина, учитывающая изменение электрического сопротивления от температуры называется температурный коэффициент удельного сопротивления. Величина, обратная удельному сопротивлению, называется удельной проводимостью (удельной электропроводностью). В отличие от электрического сопротивления, являющегося свойством проводника и зависящего от его материала, формы и размеров, удельное электрическое сопротивление является свойством только вещества.
Электрическое сопротивление однородного проводника с удельным сопротивлением ρ, длиной l и площадью поперечного сечения S может быть рассчитано по формуле {\displaystyle R={\frac {\rho \cdot l}{S}}}R={\frac {\rho \cdot l}{S}} (при этом предполагается, что ни площадь, ни форма поперечного сечения не меняются вдоль проводника). Соответственно, для ρ выполняется {\displaystyle \rho ={\frac {R\cdot S}{l}}.}\rho ={\frac {R\cdot S}{l}}.
Из последней формулы следует: физический смысл удельного сопротивления вещества заключается в том, что оно представляет собой сопротивление изготовленного из этого вещества однородного проводника единичной длины и с единичной площадью поперечного сечения.
Если бы ты понял, что ничего в этом не понял .
все по тому же закону Ома. Конкретно для проводника.
любой провод имеет сопротивление..
с этим надо как-то мириться.
или увеличивать сечение ..или нагрузку ставить меньше
или ближе ставить потребитель..
Схему нарисуй упрощенно и поймешь..
будет три резистора последовательно.
один резистор - первый провод
второй резистор -нагрузка
третий резистор - второй провод.
напряжение 220в при работе распределится частями
1часть - на первом проводе
2часть на нагрузке
3третья часть на втором проводе равная первой части..
Если мощность нагрузки нельзя уменьшить или поставить ее ближе
значит ставь провод большего диаметра/сечения..
с этим надо как-то мириться.
или ближе ставить потребитель..
Схему нарисуй упрощенно и поймешь..
будет три резистора последовательно.
один резистор - первый провод
второй резистор -нагрузка
третий резистор - второй провод.
1часть - на первом проводе
2часть на нагрузке
Юрий
как зависит мощность нагрузки от проседания напряжения? Если я ставлю тысячу светодиодов запаралеленых, то мощность будет киловатт, а падение напряжение 3 вольта
Если у тебя сопротивление проводника соизмеримо с нагрузкой то часть напряжения упадёт на проводнике. Например нагрузка 21 Ом а провод 1 ом, значит 10 В упадёт на проводе. Придётся тебе или резать провод или брать большее сечение
Юрий
как ты это подсчитал