Техника
Падение напряжения
Рассматриваем два последовательно соединённых сопротивления. Падение напряжения на участке цепи зависит от сопротивления участка и силы тока через это сопротивление. Ну от сопротивления вроде понятно где-то: Какое-то кол-во электронов(какое -зависит от силы тока) подходит к сопротивлению и это кол-во обладает определённой энергией за счёт силы электрического поля, которая привела их в движение,А ПОСЛЕ сопротивления- энергия которой обладало это кол-во уменьшилась на какую-то величину (зависит от сопротивления), за счёт этого получилась разница в потенциале(до и после),а соответственно и разность потенциалов,т.е напряжение. А каким образом разница в потенциалах(до и после сопротивления) зависит от силы тока( кол-ва электронов), при том же самом сопротивлении? ( уменьшаем второе для увеличения тока в цепи) Как я понимаю,что если сила тока больше,значит значит скорость движения больше,а иначе за счёт чего их пройдет больше через участок цепи, поэтому та энергия,которой обладают электроны при своём движении больше? или скорость их движения не меняется?
Ну, не совсем так.
До и после сопротивления - это чуть примитивно.
Вообще-то электроны движутся по кругу все одновременно, как заключенные в тюремном дворе. Да и сопротивление равномерно распределено по этому кругу. Это только в расчетной схеме замещения сопротивление нарисовано прямоугольничком. Но это для удобства расчета.
А потенциал.. .
Стоит тюремщик с кнутом и того, кто возле него, этим кнутом бьет. Чтобы не попасть под кнут второй раз, заключенный начинает бежать. Но впереди его - другой заключенный. Первый его толкает, тот толкает третьего и так далее. Все заключенные начинают по кругу бежать быстрее. При беге они начинают потеть и выделяют тепло.
Таким образом, потенциал - тюремщик с кнутом.
Ток - заключенные в этом замкнутом круге.
А сопротивление - это длина этого круга. Чем он больше, тем больше заключенных в него помещается и тем больше тепла выделяется.
А разность потенциалов - это расстояние между заключенным, которого только что стеганули кнутом, и тем, кому сейчас предстоит под кнут попасть.
А если в круге есть решетка, то когда ее закроют, движения не будет - сколько тюремщик не будет бить последнего, тому бежать некуда - проход закрыт. Движение останавливается. Это разрыв цепи выключателем.
А потенциал.. .
Самого в 7 классе это заинтересовало, потом разобрался.
Напряжение это СИЛА электрического поля действующая на электроны.
Свободные электроны похожи на газ летающий по проводнику. Когда прикладываем напряжение этот газ начинает медленно (очень медленно) дрейфовать к положительному полюсу, сохраняя своё хаотичное движение. ЭДС источника пытается разогнать скорость дрейфа, но вся полученная энергия тут-же поглощается кристаллической решёткой.
тем больше сила тока тем больше электронов проходит через проводник. а не скорость увеличивается
В последовательно соединенных элементах сила тока одинаковая, падение напряжения может быть разным.
Если сопротивление большое, то для прохождения такого тока нужно больше ЭДС, больше силы электрического поля.
поэтому ЭДС источника питания больше расходуется на большом спротивлении - и поэтому падение напряжения большое.
На меньшее сопротивление нужно меньше ЭДС от источника питания, поэтому падение напряжения меньше.