Техника

Памагите ни магу понять. Как с помощью шунта определяют повышение/понижение тока? Знаю что падение напряжения снимают..

Но вот сняли падение напряжение на шунте. О чем это должно сказать? Как по этим данным понять что ток возрос или упал? Мы же напряжение измеряем. Не понимаю.
Hank Moody
Автор вопроса: "При напряжении скажем 9 вольт ток может быть как 10 мА, так и 10 ампер и даже 100 ампер. А напряжение остается неизменным. А тут получается, что напряжение незначительно изменяется вместе с током?"
Ответ: Напряжения, возникающее на шунте изменяется прямо пропорционально силе тока, протекающего через нагрузку и шунт и обратно пропорционально сопротивлению нагрузки.
Сопротивление шунта по сравнению с сопротивлением нагрузки мизерно, и поэтому в реальных условиях им пренебрегают.
Для измерения силы тока применяют милливольтметр с пределом измерений 75 милливольт. Шкала его отградуирована в единицах измеряемой величины - амперах (А) килоамперах (кА)

Чудесный закон Ома U = I : R ещё никто не отменил.

Обратите внимание на надпись на шкале НШ 75 мВ
Елена Глушко
Лучший ответ
общий ток разветвляется на две ветки---через шунт и через амперметр.
Елена Глушко Странно... Где вы видите амперметр?
Елена Глушко С той лишь разницей, что вольтметр с нагрузкой последовательно никогда не включается .
I=U/R R известно, U измерили, что не понятно?
Вы замеряете напряжение на шунте, а не источнике питания. Есть Закон Ома, который гласит: ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. Сопротивление шунта известно, напряжение на нём вы измерили. По формуле Закона Ома, можете высчитать величину тока, текущего через шунт. Если ток пропорционален напряжению, то верно и обратное: напряжение на шунте, пропорционально величине тока текущего через него. Увеличился ток - увеличилось напряжение.. и наоборот.
Юрий Скрипка
Понять поможет простая цепь из последовательно включённых блока питания и двух переменных резисторов. Для наглядности можно посмотреть в симуляторе (типа Протеус): параллельно каждому резистору включить по вольтметру.
"А напряжение остается неизменным".
Неизменно (теоретически) на источнике.
А потом делится между шунтом и потребителем (лампочкой).
Его (напряжение) можно превратить в значение силы тока при помощи линейного преобразования и воспроизвести.
Hank Moody Плохо понимаю. При напряжении скажем 9 вольт ток может быть как 10 мА, так и 10 ампер и даже 100 ампер. А напряжение остается неизменным. А тут получается, что напряжение изменяется?