Техника

Падение напряжения

Рассматриваем два последовательно соединённых сопротивления. Падение напряжения на участке цепи зависит от сопротивления участка и силы тока через это сопротивление. Ну от сопротивления вроде понятно где-то: Какое-то кол-во электронов(какое -зависит от силы тока) подходит к сопротивлению и это кол-во обладает определённой энергией за счёт силы электрического поля, которая привела их в движение,А ПОСЛЕ сопротивления- энергия которой обладало это кол-во уменьшилась на какую-то величину (зависит от сопротивления), за счёт этого получилась разница в потенциале(до и после),а соответственно и разность потенциалов,т.е напряжение. А каким образом разница в потенциалах(до и после сопротивления) зависит от силы тока( кол-ва электронов), при том же самом сопротивлении? ( уменьшаем второе для увеличения тока в цепи) Как я понимаю,что если сила тока больше,значит значит скорость движения больше,а иначе за счёт чего их пройдет больше через участок цепи, поэтому та энергия,которой обладают электроны при своём движении больше? или скорость их движения не меняется?
Давай думать как сантехники есть источник (резервуар с водой) поднемаем его над уровнем земли подключаем к нему шланг давление в шланге будет определятся высотой подъема резервуара над землей (это будет наше напряжение) . На выходе у нас кран открываем его немного бежит маленькая струйка (это наш ток) открываем кран навсю вода быстрей вытекает из резервуара пока не кончится (пример химические источники) . При последовательном соединениии ток протикающий по сопротивлениям одинаков, а разность потенциалов возникает потому что ты какбы ставиш препятствие и давление падает. Ток в цепи зависит от источника и нагрузки (потребителя) . Эдесь мне кажется нужно больше размышлять о мощности. Если источник слабый тоесть мало воды врезервуаре и низкое давление, то хрен тебе а не тока.
Лилия Хазимуратова
Лучший ответ
Все так умно закручено, что совсем туманно. В цепи работает закон Ома. Он все и расставляет на свои места-разность потенциалов, ток и сопротивление.
Сергей Бородин
студент полностью завалил экзамен и профессор дает ему последний шанс: скажите что такое электрический ток? студент: профессор вы не поверите вчера помнил а сегодня ЗАБЫЛ! ! профессор: какое горееееее один человек на Земле знал что это такое и тот ЗАБЫЛ! а профессором был легендарный Нильс Бор
Anchik Anchik
Тебе, Таня, одного сопротивления маловато показалось?
Смотри, неоднозначная тенденция. Дальше тебе может всего, взятого по одному, будет мало! Для справки - некоторые "вертолетчицы" не успокаивались, пока им не подавали целых пять штук. Сами они при этом, конечно, уже давно не были целыми. Со всех сторон.
Все происходит по закону Ома: I = U/ R, следовательно потенциал (U) = IR
I- сила тока
U- напряжение (потенциал)
R- сопротивление
D1
Deonis 123
интересео
Ирина ***