Техника

Чем отличается падение напряжения от потери напряжения выражаясь простым и понятным языком?

Например я взял кабель с сопротивлением Z = 1 Ом, подал на него 220 В переменного тока и при подключении нагрузки в цепи установился ток 8 А. Величина dU = 8*1 = 8 B - это падение или потеря напряжения?
В вашем примере это есть ПАДЕНИЕ напряжения на участке цепи, так как полное сопротивление принято равным Z. Если бы Вы приняли в расчётах активное сопротивление R, то в результате расчётов получили бы ПОТЕРЮ напряжения на участке цепи.
При напряжении 220 в. величина Z мало отличается от R. Напоминаю: в комплексном выражении, Z=R+Х.
Игорь Д
Лучший ответ
Николай Могилевский Единственный ответ который возможно и раскрывает эти отличия - нужно продумать то что вы написали. Я считаю потерю напряжения ВЛ 35 кВ по одноимённой формуле из учебника. Формула учитывает и активное и индуктивное сопротивления линии.
это падение напряжения на линии
это потери напряжения которые теряются в пустую.
8 Вольт - падения напряжения, умножить на 8 Ампер - ток в кабеле = 64 Ватт бесполезные потери энергии.
Julia Batkaeva
хорошо заметил Умаров - что упало . то пропало.
вопрос не физики а русского языка.
Что тут непонятного: напряжение всегда ПАДАЕТ на сопротивлении, а сопротивление имеет все, по чем течет ток (в том числе и провода). В случае же когда напряжение упало впустую (не на нагрузке), такое падение называют ПОТЕРЕЙ напряжения.
Николай Могилевский Расчёт падения напряжения на фото ниже из авторитетного учебника по электроснабжению и судя по приведённой там формуле ну и собственно названию главы то что вы называете падением они называют потерей.
Учи русский язык, детка, у тебя с ним проблемы.
Николай Могилевский Обоснуй недалёкий
Потеря напряжения это когда его вообще нет.
Коба Ленивец
Almira Musina_(Azizova) Верно - ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ послали, а они (вольты) до НЕГО не дошли. ПОТЕРЯЛИСЬ по дороге!!!!
Игорь Д Отсутствует частично.
Это точно - ПАДЕНИЕ!!! -dU = 8*1 = 8 B !!!
А потери это утечки электричества с проводов, в том числе и проводимость ИЗОЛЯЦИИ - они необратимы, неуправляемы и безвозвратны!!
Может так понятнее???
На Высоковольтных линиях - треск СЛЫШАЛ - ЭТО ПОТЕРИ - вольты в Землю с трассы УБЕГАЮТ !!!
Николай Могилевский Как тогда расценивать вот эту формулу из авторитетного учебника по электроснабжению?
Николай Могилевский Треск на высоковольтных линиях это называется коронированием что обуславливается ионизацией окружающего токоведущие части воздушного пространства
нагрузка индуктивная или емкостная? А может активная?

Индуктивность и ёмкость кабеля учитываешь? Про косинус Фи не забыл?
Николай Могилевский Нагрузка пусть будет активно-индуктивная а cosФи = 0,8 а индуктивное сопротивление кабеля скажем ВВГ нг LS 3 на 2,5 0,116 Ом/км.
Альбина Хайруллина еще закон Ома есть...
Ничем, в твоем примере это одно и то же.
разница между 1 и 2 и разница между 2 и 0
от высокого сопротивления проводов потери
от низкого сопротивления нагрузки падение
Maxim Maxim