падение напряжения, это к примеру прикосновение к токоведущим частям под напряжением и одновременное прикосновение к заземлённому проводнику, а то есть происходит разность потенциалов между двумя точками электрической цепи которых одновременно касается человек, падение напряжения на теле человека, то есть ток начинает бежать по человеку.
А потеря напряжения зависит от длины проводника, его сечения и от тока нагрузки, например если от питающего трансформатора питается скажем дом потребляет к примеру 10000 ватт, и потери в проводах которые передают энергию к дому например 300 ватт, то есть нам нужно ставить трансформатор не 10000ват а 10300 ватт по мощности. Так же зависит от тока, при больших нагрузках от потребителей может произойти потеря напряжения.
Техника
Чем отличается падение напряжения от потерь напряжения?
Это разные понятия. Можно связать воедино: Падение напряжения в связи с потерями напряжения
Падение напряжения - это практически официальный термин, почти эквивалентный термину "разность потенциалов". Например, сказать, что "падение напряжения на резисторе R - 5 вольт", это то же самое, что сказать: "разность потенциалов между выводами резистора R - 5 вольт". А термин "потери напряжения" - это неофициальное выражение, не имеющее устоявшегося определения. Ну, есть где-то непонятно какие потери напряжения, не имеющие точно выраженных причин, да и величина этих потерь - чёрт знает, какая.
А если в 2х словах, потери напряжения связаны с самим проводником от источника до потребителя (материал, длина, сечение, соединения). А падение напряжения идет в следствии нагрузки.