Техника

Как раньше работали за компьютером, когда мониторы были маленькие и плохие?

раньше просто не сидели за компьютерами по 10 часов подряд. компьютеры были мало у кого (но таки были) , у кого были - тем нехило садили зрение. были в моде экраны для мониторов (такая хрень, которая навешивается поверх монитора, неизвестно, помогала ли она кому-нибудь вообще, но в те годы были повально у всех, см фото) .
В журналах компьютерной тематики тогда, наверное, каждая двадцатая статья была на тему "как нехороший компьютер портит зрение и как этого избежать", публиковались разные методики от полезных до весьма сомнительной полезности.
Ещё с тех времён сохранилась привычка - яркость монитора на минимум, контрастность - на максимум, так глаза меньше устают (по крайней мере на ЭЛТ-мониторах) .
Зелёных мониторов в 90-ые уже фактически не было, по крайней мере в бытовом секторе.
Та
Тамара
Лучший ответ
Нормально работали, без проблем, детка.. . И в начале 80-х сидели за мониторами по 10 часов подряд. Сутками, помню, сидели - и ничего! За монохромными сидели черно-белыми и черно-зелеными - а уж когда первые Tektronix'ы восьмицветные пошли, уххххх.... Это уже просто чудо было...
Ав
Авдотья
Щас всё школоло пырится в 4-дюймовые экранчики своих гэлекси с утра до ночи, тыкают туда пальчиками пытаясь тексты набирать или играть, кто-то даже пытается там монтировать видео, редактировать фото. Это Вас не удивляет? Меня - так очень.
Теперь по теме: в 96 году действительно компов было не так много, в нашей группе они были всего у нескольких человек. И в них не сидели с утра до ночи. Мы например приходили на две-три пары в неделю в компьютерный класс. И занимались делом, а не стрелялками - переписками. Никаких мерцаний и неудобств не замечалось.
беда была в доТСОшную эпоху :) Когда еще не догадались защищать юзера от вылетающих с экрана ЭЛТ электронов, программисты были повально лысыми. Потом, когда наконец-то догадались, программисты смогли обрасти волосами и стали лохматыми очкариками с красными глазами. :) Когда догадались добавить антибликовое покрытие, то глаза перестали быть красными. Остались одни очки. А от очков никуда не деться, пока не придумают формирование изображения на динамически меняющейся дистанции. Чтобы не пялиться 8-14 часов в сутки на 60 см, из-за чего глаза перестают уметь что-то ещё.
**
* *
Раньше никто не пользовался GUI, только текстовые режимы. Хватало на всё.
Сергей Алекаев
Когда-то и мобильников не было. Люди ходили друг другу в гости и общались.
Примерно так-же, как когда вместо экскаватора была палка - копалка!
Конкретно, без болтовни - что нужно?
Да глаз вредно было, а что тут поделаешь.... самая модная для тех лет техника была ) У меня тогда и такого компа не было -:)

Я музыку записывал тогда на аудио - кассеты, сколько мучений чтоб альбом записать ) а щас на диск и 5 минут!
в колхозном архиве увидел щотную машыну побтосил подарили домой едва донес разобрав ето надо видеть арефмометер только с двигателем механика можно писать десертацию весит 15 кг а ты маленький монитор