По простому. Набор светодиодов светит сквозь пленку. На пленке появляется изображение. Это собственно экран и есть.
Пленка содержит миллионы точек (пикселей) , каждый имеет свою координату (x, y). При подаче напряжения пиксел меняет свой цвет (красный, зеленый, голубой) и прозрачность. Это тонкопленочный транзистор (англ. TFT- Think Film Trnsistor). Шины выводов Х и Y координат подключены к контроллеру. Он разворачивает видеосигнал. Его источник - видеокарта, или как у тв - тюнер.
Бывает не TFT матрица, а матрица из цветных светодиодов (экраны на улицах) , или из газонаполненных ламп ("плазма"), или ЖК экраны, или кинескопы...
Техника
Как работает экран компьютера?
Сейчас вместо первоначальных четырех цветов обычно используется палитра из 256 цветов (для VGA мониторов) , а некоторые дисплеи воспроизводят тысячи оттенков цвета. На смену адаптеру CGA с разрешением 200 строк на 640 точек, годящемуся лишь для грубых эскизных изображений, пришли современные дисплеи, запросто обеспечивающие разрешение 768 строк в высоту и 1024 точки пиксела в ширину. (Пиксел является самой мелкой логической единицей, которая используется для построения изображения на экране; обычно он получается из нескольких примыкающих друг к другу световых точек. Чем меньше точек света используется для получения пиксела, тем выше разрешение монитора. ) Успех лучших современных дисплеев заключается в сочетании совершенного адаптера VGA (triable Graphic Array) и высококачественных мониторов, которые могут работать со множеством сигналов от адаптера дисплея.
примерно так же как и экран телевизора
Почти аналогично.
Картинка в любом случае формируется пикселями - каждый пиксель есть элементарная единица изображения. Цвет пикселя формируется красной, зеленой и синей компонентами (например, желтый цвет образуется как смесь красного и зеленого, темно-серый - это мало красного, мало зеленого, мало синего, фиолетовый - смесь красного и синего и т. д.) .
Если LCD/LED/OLED и т. д. , то
- Сзади источник света (в LCD - лампа или несколько ламп, в LED - светодиоды) .
- Матрица жидких кристаллов. За каждый пиксель отвечает 4 ЖК-элемента (два за зеленый, один за синий и один за красный) .
- Матрица светофильтров. Соответственно, зеленые, красные и синие.
Жидкокристаллические элементы могут становиться прозрачными или непрозрачными в зависимости от подаваемого напряжения.
Если LCD/LED/OLED и т. д. , то
Вот для того вам в школе физику преподают, что бы сам знал как .