Техника

чем отличается телевизор лэд от плазмы

Джони .
ПЛАЗМА. .

-низкое разрешение (как правило)
-низкая долговечность (в местах логотипов - уже через год следы выгорают)
-высокое энергопотребление
-сильно влияет на глаза

ЖК. . независимо от способа подсветки. .

-высокое разрешение (уже с 19 " )
-огромный ресурс
-небольшое энергопотребление (в 5 раз меньше плазмы)
-практически не хавает зрение

если тебе нужен хороший камин в доме - однозначно плазма. .

отдельный разговор с плазмоёбами ...

та, охуенная контрастность - как раз и "жрёт" зрение. .
(это то же самое, что смотреть кинескопный телевизор с метрового расстояния). .
к тому же грош-цена этой контрастности на глянцевом экране в солнечный день.

а про цветопередачу - можно было спорить 6-7лет назад. .
у современных ЖК - цветопередача лучше. .

единственный недостаток ЖК - угол обзора. .
(наилучшее качетво - если смотреть не сбоку, а прямо..)
Ирина Любицкая
Лучший ответ
Если вкратце, то принципом работы матрицы, про потребление уже написали. Про недостатки вопрос спорный и целиком зависит от самого пользователя, так как приверженца плазм даже расстрел не убедит в обратном, тоже самое относится и приверженцам ЖК панелей, членом которой и является ЖК с ЛЕД подсветкой, а в простонародье ЛЕД ТВ.
тут просто разница в понятиях с нашей конструкторской точки зрения, а для вас пользователей разницы почти никакой, вы видите изоражение и нормально.... Технические тонкости приёмника никого не волнуют... кроме нас... .
Так вам зачем оно нужно знать такие технические мелочи? Пользуйтесь готовой конструкцией и не заморачивайтесь....
Руслан Огарков
Теорию рассказывать не буду, а на практике (скорее всего вы имеете ввиду ЖК телевизор с ЛЕД подсветкой) , несколько проигрывает по контрасту и цветопередаче, но выигрывает в потреблении энергии (не греется как утюг) , легче, долговечней.
качеством