Техника

Есть ли шанс на восстановление электронной промышленности России? Какой?

Всё будет хорошо, есть у нас и ПО и электроника, только мало пока. Это всё только начинается.
Самая большая наша проблема - мы не умеем продавать. Мозгов у нас дофига, но мы не умеем их конвертировать. Совковые предприятия сразу видно, достаточно зайти к ним на сайт. Там вместо новинок и прямой ссылки на прайс на главной странице будет фотка завода с перечислением количества орденов Ленина, указанием количества госпремий с годами их вручения и куча другого онанизма. При этом очень часто вместо прайса с указанием стандартных изделий они могут просто написать, что сделают что угодно, только закажи, что тебе нужно.
Вторая проблема - мы не умеем управлять. Многие владельцы предприятий эти предприятия не создавали, а, скажем так, на себя переоформили. Они ничего на самом деле не знают про управление и про то, чем они вообще занимаются, просто по инерции ходят на работу, а там что-то по инерции само работает.
Когда носители двух вышеобозначенных проблем уйдут в прошлое - проблемы уйдут вместе с ними. Новое поколение мыслит уже чуть-чуть по другому. Новые предприятия вырастут скорее всего с нуля и управляться будут совершенно по другому. А старые совковые предприятия в большинстве своём, я думаю, разорятся, сколько бы их не спасали.
Никита Кравченко
Лучший ответ
Нету, в Малайзии и на Тайване производство обходится намного дешевле.
Сергей Шанин
Скорее нет, чем да.
1. Высокая стоимость энергоресурсов ввиду низких температур
2. Слишком много всего уже запатентовано, начиная от ПО и заканчивая разъемами. Также запатентованы способы приема и передачи информации, для того чтобы например изготовить эфирный цифровой приемник нужно купить около 50 патентов, а Китаю на это побоку, они нецивилизованы. :
Я уже не говорю о строительстве современных заводов и выращивании нового поколения инженеров конструкторов.:
а он у нас итак есть и был его надо развивать и все!!!
Как по твоему восстановить то чего ни когда не было?
В совке вся электронная промышленность была сосредоточена в Украине, немного было в Прибалтике
пока у власти лилипуты - шансов НОЛЬ. . по всем направлениям.. . а не только электронной. .

россия и дальше будет тупо пропивать свои ресурсы..
Кто Неважно
даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.. .
шанс есть всегда
Xenia Zayats