Техника

Как вы считаете - электронные документы и аудиовизуальные документы согласно ГОСТам, это в сущности одно и тоже?

Согласно терминологии ГОСТ Р 7.0.95-2015 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные документы. Основные виды, выходные сведения, технологические характеристики:

- Динамический (движущийся) электронный документ: Электронный документ, образованный серией последовательных представлений элементов, которая приводит к эффекту движения / воспроизведению сигналов во времени
(музыка, видео).

И согласно терминологии ГОСТ 7.69-95 (ИСО 5127-11-83)
Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения:

- Аудиовизуальный документ - документ, содержащий изобразительную и (или) звуковую информацию, воспроизведение которой требует применения соответствующего оборудования.
Также может содержать текстовую информацию.

Соответственно, скан-копия бумажной книги, воспроизводимая как с жёсткого диска, так и в онлайн, отвечает определению обоих стандартов.
Не совсем одно и тоже. Но, в принципе, "динамические электронные документы" и "аудиовизуальные электронные документы", судя по всему, могут быть подклассом "электронных документов".

"Электронным документом" (в чистом виде, без видео, анимации и аудио) может быть, например: 1). PDF-файл; 2). DJVU-файл; 3). SWF-файл (флеш-файл); 4). многостраничный и простой скан документа в формате TIFF; 5). презентация MS PowerPoint (слайд-шоу); 6). чертеж в формате CAD (AutoCAD, "Компас", NanoCAD и т. д.); 7). HTML-страница; 8). файл справки для какой-либо программы (в формате CHM или HTML, например); 9). текстовый документ с картинками, хранящийся в базе данных для просмотра которого нужна специальная программа - "программная оболочка" (какая-нибудь энциклопедия или словарь - например, тематический словарь ABBYY Lingvo, ) 10). Файл MS Word и т. д. и т. п.

"Динамическим электронным документом" - вероятно, можно назвать 1). какую-нибудь интерактивную презентацию или инструкцию в виде анимированного SWF-файла, в которой пользователь может, например, кликать по элементам схем и рисунков для получения большей информации о составных частях или для анимированной демонстрации их взаимодействия/работы и получать речевые пояснения; 2). какое-нибудь руководство по работе с программным обеспечением с видео-файлами, в котором лектор демонстрирует или объясняет приемы работы с программой ("Курс Фотошопа для начинающих", "Анимация персонажей в 3Dx MAX") и т. п.

Такие документы - если в них есть аудиопояснения - можно одновременно назвать и "аудиовизуальными электронными документами". ))) Для их воспроизведения требуется "специальное оборудование" - компьютер.

"Аудиовизуальным электронным документом", согласно определению, можно совершенно точно назвать аудиокнигу. Но аудиокнига не является "динамическим электронным документом".

В принципе "динамическим электронным документом" и "аудиовизуальным электронным документом" можно назвать и презентацию из слайдов с анимацией, аудиовставками, музыкальным фоном и динамическими переходами слайдов. )

Остальное, то что упоминалось выше как "электронные документы в чистом виде" - не динамические и не аудиовизуальные.
Ирина Михайлова
Лучший ответ
Олеся Андреевна Спасибо за пояснение. В целом, все верно. И добавить нечего. А вот для чего в ответах "отметились" комментаторы выше - непонятно.
Олеся Андреевна А например - pdf отсканированной книги, воспроизводимый в онлайн-ридере на сайте, при помощи интерактивного меню? Может он классифицировться как электронный документ, соответствующий определениям обоих стандартов?
Главное не как мы считаем, а как по закону
Ольга Федина
В соответствии со стандартом, которым приходится пользоваться по работе, документ на бумаге (аудиовизуальный) должен быть, несмотря на наличие электронного со всеми эл. подписями. Например, договор.
Елена Ильина
Я думаю что видео может быть и аналоговым на магнитной ленте
А те кака разность? Есля по ГОСТу.
Оксана Аушева