Техника

что если на кабель 2.5мм медный-поставить автоматический выкл на 32 амперы ион будет тёпленький? по госту должно быть 27

что если на кабель 2.5мм медный-поставить автоматический выкл на 32 амперы ион будет тёпленький? по госту должно быть 27 ампер. растояние не бошльшое, метра 2 от коробки до автомата
Аппараты защиты необходимо согласовать с выбранным сечением проводника, в соответствии с ПУЭ.

3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:

80% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку) , - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией; для проводников, прокладываемых в невзрывоопасных производственных помещениях промышленных предприятий, допускается 100%;

100% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку) , - для кабелей с бумажной изоляцией;

100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;

100% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией;

125% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для кабелей с бумажной изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена.
Катерина Зубко
Лучший ответ
Дело не в расстоянии, дело в мощности нагрузки, потребителя.
Кабель этот выдерживает 2-3 кВатт, автомат 7кВатт. Скорее будет греться кабель. Если греется автомат, значит или он неисправен или плохой контакт в присоединениях (хорошо зачисть провод и обтяни винты его крепления.

И напиши, какую нагрузку питаешь? Какой мощности?

А автомат явно завышен по номиналу. При превышении тока скорее кабель сгорит, чем автомат отключится.. .
Одним словом пиши, какая нагрузка.

Соврал я тебе, по новым нормам такой кабель может питать до 5.9 киловатта.
Табличка тут:
http://electro.narod.ru/tables/current.htm
Биржан Кухаев
Если скрытая проводка, то для 2,5мм допустимый ток 21А - автомат должен быть на 16А
Сергей Миронов