Техника

Автоматического выключателя на 16 ампер(тип расцепления - В) должно хватить для работы холодильника и стиральной машины?

Ну и для небольшого освещения, не больше 100вт
да. Но еще следует использовать провод, выдерживающий 16 Ампер с запасом, т.е. не менее 1,5 мм2 для открытой проводки или проводки в металлическом коробе без других проводов и не менее 2,5 мм2 для скрытой проводки.
Елена Тихонова
Лучший ответ
Ирина Косович чем толще провод тем будет лучше?
Хватит
Более чем.
H.
Hollywood .
и десяти хватит.
Zemfirochk@ @-)
На фига так много? И в два раза меньше хватит.
Лучше 25а
Или дифавтомат, если есть стиралка.
Лилия Щеткова
Должно хватить. Бери класса C. Рассчитывай по току потребления
Свой холодильник ты на руках не носишь,не целуешь в попку?
Вполне хватает 16 А с ВТХ В. Тут, конечно, знать бы освещение (мощность), ну, если только небольшое.
Оля Шибалдина
На стиралку отдельный
Лера Шехирева
Ирина Косович там и будет отдельный, двухполюсный, тоже на 16 ампер
Ирина Косович есть еще вариант купить на 32 ампера, но это уже слишком много
Практически хватит.
Если стиралка без сушки, то хватит
Да, у меня на даче на 16 стоят все работает, вышибает ток если в довесок 2 обогревателя включить
Для определения, хватит ли автоматического выключателя на 16 ампер (тип расцепления - В) для работы холодильника и стиральной машины, необходимо узнать энергопотребление каждого из этих приборов.

1. Холодильник: Смотрите на его этикетку с техническими данными или на самом приборе, чтобы найти информацию о его потребляемой мощности. Обычно указывается в ваттах (W) или амперах (A). Если указана мощность в ваттах, вы можете поделить ее на напряжение сети (обычно 220 В) для получения тока в амперах.

2. Стиральная машина: По аналогии с холодильником, посмотрите на этикетку или в инструкцию к стиральной машине, чтобы найти информацию о потребляемой мощности. Также вы можете найти эту информацию на задней или нижней панели стиральной машины. Если указана мощность в ваттах, разделите ее на напряжение сети для получения тока в амперах.

После того, как вы узнали потребление холодильника и стиральной машины, сложите значения токов этих приборов. Если сумма значений токов не превышает 16 ампер и устройства не используются одновременно, то автоматический выключатель на 16 ампер должен быть достаточным для работы холодильника и стиральной машины. Однако, если сумма значений токов превышает 16 ампер или устройства используются одновременно, вам может понадобиться более мощный выключатель или установка отдельного выключателя для каждого прибора. При сомнениях и для обеспечения безопасности рекомендуется проконсультироваться с электриком или специалистом по электроустановкам.
Nellya Dondokova
Может и хватить. Но лучше C, пусковой ток большой как минимум у холодильника из этих двух. А B только на обогреватели и освещение ставить надо, где двигателей нет
Ирина Косович Ну, есть еще вариант купить на 32 ампера, тоже "в". Лучше взять такой? на 25 ампер бы было хорошо, но его нет в магазине
Ирина Косович ну, либо взять другого производителя