Техника

Выбор автомата для кабеля 2,5мм

У меня вопрос по выбору категории автомата В или С при проводе 2,5мм кинутого в квартире в штробе. Дело в том, что В16А вырубается при 48А за 0,02с, а категория С с такой же скоростью при 80А. Но 80А для кабеля 2,5мм - это смерть.
И вопрос в том, не вырубится ли автомат при запуске пылесоса с учётом того, что на линии уже есть нагрузка, например, работающего чайника в 8А и какой-нибудь лампочки/вытяжки?
И второй вопрос - почему сововый алюминий установленный во многих домах ещё не выгорел к чертям с учётом современных нагрузок?? =)
Алюминий если и не выгорел, то стал хрупким и места скруток окислились, поверхностный слой сыпется оксидом, как песок...
Елена Сиончикова
Лучший ответ
ставь 25 Ампер-на цепи розеток и 16 Ампер-на освещение. и всё нормально будет
Андрей Шевцов 16А на свет перебор, а насчёт 25А на розетки я бы попорил
Не правильное понимание простых вещей. 48 и 80 А - это ток осечки (мгновенное отключение при достижении этого тока. 0,02 с - это время отключения выключателя. В АВ есть тепловой расцепитель с обратной время-токовой характеристикой. Чем больше ток тем быстрее отключится. Тепловой расцепитель начинает работать с тока АВ. Ток АВ равен или чуть больше длительного тока проводки. Есть время- токовая кривая отключения. Не зависимо от типа характеристики, время отключения одинаково при превышении тока. На рис. коряво показал. При двойном увеличении тока время отключения около 14 с для всех характеристик. Большие токи, о которых упоминалось, бывают только кратковременно (КЗ или пусковой ток). Тут нужно подходить творчески (выбор кривой отключения). Почему такая кривая отключения. Она зеркальное отображение кривой нагрева проводов от величины тока (зависит от квадрата тока).
Сергей Маслов
Андрей Шевцов Это я знаю, но вопрос в другом
кабель не сгорит при 80А. так что С бери
Mihel Tarket
С запасом надо на 25 ампер ставить.
Андрей Шевцов С запасом получится нарушение ПУЭ, т. к. автомат начнёт вырубаться при 28,25А, а по таблице кабель в 2,5мм держит 27А
16 А еще и розетку прикроет при кз.
Михаил Еделев
есть еще хоум версия автоматов))
и ничего страшного, что при 80А! Это же импульс! Кабель тоже выдерживает
Андрей Шевцов А сколько длится этот импульс? Если менее 0,02с, то и смысл брать С
Ставим Диф 25А/30мА, или автомат 25А (С) на 4,5 кА или 6 кА ну и во вторых надо просчитать нагрузку сначала а потом автомат выбирать и только после этого кабель. (В) будет (может) вышибать при бросках от включения мощных нагрузок.