Техника
Выбор автомата (ампераж) для компрессора
Подскажите, какой автомат поставить для компрессора 45КВт. сечение провода 5*50мм. 160А достаточно будет?
для сечения 50 мм2 на 4 жилы (для 5 жил - не рассмотриваю, т. к. 5-я - это скорее всег озазаемление) - максимальный ток - 150 А, на 3 жилы (соединение звездой с одним нулевым) - 160 - такой и автомат, а вот еще не плохо бы на движок
компрессора потавить так называемую теплушку на номинал 1.2-1.3 от нормальной нагрузки - дополнительная защита от перегрузки, если автомат вас защитит от КЗ, то теплушка (тепловое реле - сейчас может по другому называется) - от перегруза двигателя... если 45 квт -то 15 на фазу - 68а - теплушка на ток порядка 85А (она с регулятором)
Достаточно. С характеристикой В.
Автомат достаточно 100а категории С, даже если запуск сразу без переключения со звезды на треугольник. А если двигатель 660/380, то тем более, в таких запуск делают на Звезде, там пусковой ток в 3 раза меньше, и при разгоне переключают на треугольник.
ишо надо учесть эл. магнитную отсечку автомата, что бы при пуске не срабатывал.
Татьяна Шмаргун
ишо надо найти специального человека, чтоб он согласился кнопку "Пуск" нажимать, у 45 -киловаттного компрессора
Татьяна Шмаргун
Я думаю, пригласим Вас-Вы себя хорошо в ответах зарекомендовали)
Да, достаточно, но в любом случае на двигатель следует установить тепловое реле с номинальным током двигателя указаного на шильдике...
Автоматом двигатели вменяемые люди не включают.
Используют следующую схему: автомат (в данном случае обычный на 250 А) + пускатель/контактор тоже на 250 А с катушкой на 380 В и блоком кнопок управления "Пуск" и "Стоп" + РТЛ (тепловуха) на номинальный ток двигателя.
Автомат служит только для защиты от КЗ. На 250 А (можно на 320 А). Кроме этого, в тяжелых условиях пуска автомат на 160 А сработает раньше, чем двигатель выйдет на номинальный режим. Пусковые токи в 3-8 раз превышают номинальные.
Почему автомат и пускатель на такие токи - чтобы меньше обгорали контакты. Если использовать пускатель на 160 А - замена каждые полгода - год обеспечены. Слишком большая индуктивная мощность у двигателя и при выключении под нагрузкой из-за электроэррозии разрушаются контакты.
Тепловуха на номинальный рабочий ток. Защитит от пропадания фазы, обрыва обмотки, перегрузки двигателя выше номинальной мощности.
одна или три фазы ?