У нас с другом возник спор о полёте на компрессоре:
Представим (именно представим, я не говорю, что такой есть в реальности!) себе компрессор с производительностью 600 л/мин и давлением 10 атмосфер
Компрессор с габаритами, скажем, 20х20х5 см и весом 1-2 кг
Загрузим этот компрессор так, чтобы суммарная масса составила 60 кг
Вопрос:
Будет ли вся эта система парить над поверхностью на высоте 8-10 см за счёт реактивной тяги?
Я лично считаю, что воздух будет просто выходить и максимум, что компрессор сделает - это поднимется на пару миллиметров!
Мой друг считает, что такой производительности и давления будет достаточно, чтобы компрессор отрывался на нужную высоту!
Кто прав?
P.S. Прошу отвечать только по теме, без излишнего юмора и сарказма. Благодарю!
Техника
А полетит ли такой компрессор?
Вся соль проживания на планете с гравитацией в этом мире такова, что без мощных мобильных источников энергии извне или с собой, ты не получишь такие вот вундервафли. Это и заставляет голову искать компромисс или лазейки.
После двух лет тщательного изучения работ Курта Шреклинга и многочисленных экспериментов они добились оптимальной работы двигателя, установили пробным путём размеры и форму камеры сгорания, и оптимальную конструкцию колеса турбины. В конце 1994 года на одной из дружеских встреч, после полётов, вечером в палатке за бокалом пива, Бенни в разговоре хитро подмигнул и доверительно сообщил, что следующий серийный образец Pegasus Mk-3 «дует» уже 10 кг, имеет максимальные обороты 105.000 и степень сжатия 3,5 при расходе воздуха 0,28 кг/с и скорости выхода газа в 360 м/с. Масса двигателя со всеми агрегатами составляла 2300 г, турбина была 120 мм в диаметре и 270 мм длиной. Тогда эти показатели казались фантастическими.
600л\мин это ни о чем, 60000л\мин может и оторвет от земли килограммов 10
Будет.
Но в реале ты такой компрессор не сделаешь.
Шамиль Быстров
А производительности хватит?
чиво пили
Компрессор? Люди от аэрбэга взлетали ;)
Шамиль Быстров
От аэрбэга? Это же просто подушка безопасности!..
Быть может, от пиропистона?
думаю что для воздушной подушки этого хватит но для поднятия самым воздушным потоком маловато 0,6 м3 в минуту. Попробуй посчитать какую массу воздуха надо отбросить за некое время чтобы сдвинуть с места пару килограммов. Поищи книги по ракетам (жидкостным или твёрдотопливным) там есть расчёты по реактивной тяге.