Техника
с компрессором атлант
беда случилась. свет вырубили потом включили и опаньки. компрессор на верхнюю часть холодильника работать начал и за 10 секунд вырубается. вскрыл глянул там ситуация. на пускозащитной релюшки провод красный и собственно он краснеет и бах сдох. и так хоть весь день. вот думаю мож беда с компрессором или реле сменить? ( компрессор ск 100 h5) реле или ркт1 или ркт2
Если провод на реле краснеет (нагревается) - меняй реле и не думай. Если залипли контакты можешь спалить компрессор во время пуска при давлении в системе.
Как бы ваш компрессор не поймал клина. По научному не вышел с мертвой точки.
если во время работы компрессора его выключить, на секунду, а потом снова включить - он не сможет раскрутиться..
ему нужно минут пять, чтоб сползло давление в камере..
релюшка спасает движок, отключая его тепловухой..
(при пуске подаётся напряжение на пусковую обмотку, а по мере разгона эта обмотка отключается)
если движок не запускается, то пусковые токи не снимаются с обмоток, а разогревают спираль бипластины..
короче..
она пощёлкает раз 5 - 10... и в очередной раз, когда уже давление в системе спадёт компрессор запусти..
иногда бывает в таких случаях контакты пусковой релюшки залипают (свариваются пусковыми токами)
и начинается вот та хуйня..
компрессор запускается и через 30 секунд вырубается...
через пару минут - процесс повторяется..
и так до бесконечности, пока не поменяешь эту релюшку, либо не прочистишь в ней контакты
(но это нужно знать где искать)
краснеет не провод... а нихромовая спираль защиты..
выключи, дай отдохнуть минут 15.. и опять включишь..
если эта хрень не исчезнет - вызови мастера, и пусть он найдёт и посчистит от нагара залипшие контакты ..
(пока ты вообще компрессор не спалил)
короче..
и начинается вот та хуйня..
(но это нужно знать где искать)
(пока ты вообще компрессор не спалил)
Канат Тургамбаев
да он недельку так пропохал так же как говорил по 30 секунд. ща уже как 2 недели отклчил там на морозилку второй тарахтит вот думаю реле сменить да контакты зачистить.