Техника
Есть ли ограничение по амперажу для вводного автомата?
Суть проблемы - живу в многоквартирном доме, электрощиток общий с соседями. Выбивало автомат из-за большой нагрузки. Поменял на тот, что был под рукой на 63 ампера, тройной. Соседка увидев мою работу пообещала нажаловаться электрикам. Вопрос в следующем - могут ли меня за что-то наказать?
В принципе, не накажут, просто попросят поменять, на по первое автомат 1 но полюсный для одной фазы, второе наминал уменьшат, до того который необходим для вашей квартиры 25 А может и т д . дело в том, что вводной автомат так же регулирует и потребление абонентом, по нагрузке, вы ведь представте если вы будите использовать мощность по току в 63 А у соседе от перегрузки сети, лампочки потускнеют, а у вас как бы и все нормально и вы по счетам платите, но каждый имеет право получать электричество с заданными параметрами
Не "ампераж", а "сила тока". Да, есть.
Іванка Амброзяк
И не сила тока а величина тока если уже следовать правилам. Ну а ампераж - это уже позор пьяного электрика!
сделай себе ОТДЕЛЬНЫЙ ВВОД и поставь свой автомат. и пошли соседку нах@й!
чё-та дохрена правдолюбцев нынче развелось....
ты этой крысе скажи- по её мнению лучше в постоянном мигании и отрубании света жить что ли?
Да, я бы лично руки оторвал за это. Автомат подбирается строго по сечению кабеля. И срабатывал он там не зря. Он защищает проводку от перегрузки по току.
А ты - молодец, защиты лишил. Теперь проводка при перегрузке сгорит к чертям собачьим, а автомат даже не сработает.
В таких случаях не автомат надо менять, а нагрузку либо по фазам распределять юолее равномерно, либо мощных потребителей на отдельную линию сажать - т. е. тянуть еще кабель.
Либо менять ВСЮ проводку на более мощную
Могут. Если уж вы меняете самовольно, то хотя бы должны обосновать свои действия и быть уверенным в том что это не приведет ни к чему плохому.
уж ответили- можете самисебя наказать.. до беды рукой подать. а так.. пломбы целы.. скажут замените чтоб соответствовал. мало вероятно что как то накажут .глвное гривой кивать и соглашаться
63 это слишком
променяй на 25
да
Мария Балакчи
а конкретнее?
Могут. Ты хоть как то (документально) с электрикой связан? А автомат и правда больше 25 не надо. Возгорание проводки, да по твоей вине....
Предел на дом/квартиру 4-5 кВт, т. е примерно 25А автомат должен быть.