купил бетономешалку с рук, мотор трехфазный, от розетки заходит 4 провода до мотора доходит три, я так понимаю ноль отключен ( в середине кабеля стоит автомат, ноль разорван. ) При работе бетономешалки мотор нагрелся за 15 минут.
Влияет ли отсутствие нуля на перегрев мотора ???
Техника
трехфазный мотор
"При работе бетономешалки мотор нагрелся за 15 минут. "
Что имеется в виду под "нагрелся". Если руку держать на моторе можно длительно (пусть и с трудом) и дым из него не идет, то значит температура мотора нормальная.
---
"Влияет ли отсутствие нуля на перегрев мотора"
Нет. Только на безопасность работы. Смысл в том, что если корпус мотора связан с нулем, то при пробое изоляции на корпус происходит короткое замыкание, выбивает автомат, или сгорают пробки, напряжение отключается. А если не занулен, то при пробое изоляции на корпус, на корпусе мотора, а также на всем механизме появляется напряжение и остается там до тех пор пока кого-нибудь ни убъет. Но если ноль подсоединен неправильно, то может вместо пользы быть даже еще опаснее. Поэтому если не в курсе, то надо приглашать нормального электрика.
---
"ноль ...куда его подключать"
Внутрь мотора ноль заводить совершенно не объязательно. Достаточно чтобы он был подсоединен к чему-нибудь, что имеет металлическую связь с корпусом мотора.
Вполне возможно, что он у Вас уже подключен. Если нет, то сами не подключайте, пригласите нормального электрика.
__
И еще убедитесь, что есть правильная тепловая защита (тепловое реле, или автоматический выключатель) . Если нет, то установите. Если есть но сбита на намного больше, то установите правильно. Если выбивает, то не спешите сразу загрублять, разберитесь сначала с причиной.
---
"ноль ...куда его подключать"
__
Нет. Ноль для защиты -подключи обязательно. Смотри что с движком или механикой.
Все почему то забывают что обмотки могут быть соединены треугольником
ноль не влияет, либо конченый двигатель либо неправильно подключены обмотки двигателя!