в лампе накаливания - есть в центральном стержне предохранитель. .
(специально впаяный переходник из более тонкого провода)
этот самый предохранитель должен перегорать, препятствуя разрыву колбы.. .
вот он со своей задачей не справился. .
ЦИТАТА.... из викепидии. .
В конструкции ламп общего назначения предусматривается предохранитель — звено из ферроникелевого сплава, вваренное в разрыв одного из токовводов и расположенное вне колбы лампы — как правило, в ножке. Назначение предохранителя — предотвратить разрушение колбы при обрыве нити накала в процессе работы. Дело в том, что при этом в зоне разрыва возникает электрическая дуга, которая расплавляет остатки нити, капли расплавленного металла могут разрушить стекло колбы и послужить причиной пожара. Предохранитель рассчитан таким образом, чтобы при зажигании дуги он разрушался под воздействием тока дуги, существенно превышающего номинальный ток лампы. Ферроникелевое звено находится в полости, где давление равно атмосферному, а потому дуга легко гаснет. Из-за малой эффективности в настоящее время отказались от их применения.
Техника
Взорвалась лампа накала когда свет включил. Почему? Осколки по всей комнате. Её водородом накачивают чтоли?
Pavel Pshenichnikov
ты в хуепедии цитаты берёшь! придурок ты, если не устраивает ответ, то не обязательно коментировать и грубить, если у тебя какието проблемы то люди в интернете тут не причём.
Такое иногда бывает. Ничего страшного в этом нет, зачем лишний раз кипиш наводить? Ничем сверхестественным ее не накачивают.. . Там вроде бы азот или аргон или че то такое совершенно негорючее и не взрывоопасное...
Все проще. Одна из причин это попадание воздуха в лампу.
В лампе накаливания давление гораздо ниже атмосферного.
По какой то причине герметичность колбы была нарушенна, в лампу попал воздух. При включении нить мговенно разогреваеться до высокой температуры нагревая воздух в колбе из-за чего резко возрастает давление внутри, форма колбы позволяет выдерживать атмосферное давление снаружи, но легко разрушаеться изнутри. А так происходит это в считанные доли секунд то процесс приобретает свойства взрыва.
в лампочке неглубокий ваккум, при резком перегорании выделятся многвенный импульс тепла, колба невыдерживает трескается и схлопывается внешнем давление воздуха,
Проводник между колбой и цоколем перегорел, а там воздух есть... Вот и бум. .
Выключатель не виноват...
Спираль, перегорая, выделяет газ. Вот она и бабах.
Хотя там процесс происходит сложнее, но я не берусь объяснить. Подзабыл)
Рустам Аралбаев
А я думал, что там уран.
Добавлено 3 минуты назад
Там же нет взрывчатки
В этой была....
Добавлено 3 минуты назад
Там же нет взрывчатки
В этой была....
Знаешь, ещё лет 100 назад нашлись умельцы, которые сделали дешёвую лампу накаливания, но из-за её опасности для общества, более 170 заводов только в пределах США были закрыты менее чем за 5 лет.. . видимо кто-то возродил ту дешёвую технологию.. . кстати такие лампы ещё и тепла не мало выделяют, хоть и тускло, но далеко светят.. . увидеть такую лампу ты сможешь и с километра, а вот прочитать под её светом книгу, когда ты находишься в пару метрах от неё ты врятли сможешь. . производство таких ламп вне закона с 1914 года!
когда включаешь лампу то всегда сразу подается на неё ток порядка 700 mA....а через 30 секунд снижается ток до 100 -200 mA....но она не ломается, а просто обычно перегорает )
а взрываются они обычно при скачке напряжения от 250 V и выше.... нагрузка 210 - 250 Ватт на 60 Ватную лампочку ...вот вам и взрыв!
в электрических цепях есть такая штукак как "переходный процесс" а если проще говоря у вас неисправен выключатель, в момент включения произошёл скачек напряжения, а лампочка была небось старенькая вот и хлопнула от резкого нагрева нихромовой нити в лампе
Дaмeткeн Омaровa
хуйчёк произошёл... а не скачок..
придурок..
Ну во первых колбу могли повредить капли раскаленного металла спирали лампы. Также может плавиться припой, которым крепятся электроды лампочки к патрону. При включении создается высокая температура из-за сопротивления и электрического импульса, которая и плавит припой.
З. Ы. Давление газа минимально в лампе, нечему там взрываться
Потому что Аллах так хочет.
Китайцы специально их делают так, чтоб завтра купить новую. А лучший выход из ситуации, приобрести диммер (светорегулятор) он и павно накаливает нить и скачки напряжения гасит.