Техника

Вы перешли на Эконом лампы ,вам нравиться свет от них?

Какие производители лучше,какой свет больше Вам нравиться:желтый,дневной?
Аня Плотникова
Тут дело даже не в нравится/не нравится. Он другой по спектру.

Щас найду картинки =)

Собсно сверху лампа накаливания, снизу - энергосберегающая. То есть спектр линейчатый (представлен спектр лампы OSRAM, т. е. не дешевой) . Это приводит не только к неправильной цветопередаче, но и к повышенной усталости глаз
Виктор Фоминых
Лучший ответ
Аня Плотникова Получается они даже вредны и ставить из нужно в нежилых помещениях?Верно?
ага. побежал ломать потолки и менять встроенные светильники.. .
Алексей Конон
Какие же они к чёрту "экономичные", если из 16 ламп 3-х различных производителей уже сдохли 4, не проработав и года! Очередная пиар- компания для сбыта залежавшегося товара.. . Стоимость лампы накаливания -10 руб. , а этого уникального чуда техники- около 200. Комментарии, как говорится, излишни.
Олег Бадаев
Илья Петрухин Экономичные - это не только CFL, но и, к примеру, ксеноновые в фарах авто, и светодиодные в автономных осветителях дорожек в саду, и металл-галогенные прожекторы, и натриевые или ртутные (ДРЛ) лампы на улице.
Если же речь именно о CFL, Вам просто не повезло. У меня в хозяйстве (квартира и загородный дом) более 50 CFL на мощности от 15Вт. За 200 руб ничего не припомню, ну может пара Philips в квартире, остальные (рекламировать не буду) другого производителя существенно дешевле с плавным разогревом - так вот за три года только одна сдохла предположительно от скачков напряжения (на краю деревни дом огромный строят, сварочные работы в три аппарата с утра до вечера). Вообще самой старой CFL в моем пользовании более 10 лет. Да, к слову, некоторые лампочки я не выключаю вообще, т.е. они светят годами - это продляет срок жизни, а энергопотребление сравнительно ничтожно. Тем не менее, свет любых FL мне не нравится как и тусклый свет ламп накаливания. А солнечный свет вообще вне конкуренции!
Меня раздражает их свет. Если только в комбинации с обычной лампочкой - тогда нормально.
Symbat__ Mameshova
Ещё не перешли.
Стас Сас
Желтый свет нравится больше, он ближе всего к солнечному, а энергосберегающие лампы светят как диоды с их кривой цветопередачей.
PS запасаюсь обычными лампами, чтобы надолго хватило.
Частично перешёл. Если честно - свет от них не нравится. Пробовал с разной цветовой температурой. Оптимальный вариант - это теплые лампы (2700К) и мощностью 26-30Вт. Они более-менее похожи на 100Вт лампы накаливания. Дневные (4000К) - светят красноватым светом, холодные - сине-белым - раздражают и утомляют глаза. Только учтите, что недобросовестные производители либо не указывают цветовой тон и настоящую мощность, либо искажают эту информацию.
Перешел. На металлгалогенные, где это возможно по интерьеру. Работать при люминисцентных (флуоресцентных FL) нельзя. Они у нас только как вспомогательные. Освещение (частный дом) организовано на основе солнечного и правильной организации пространства и времени. Ну если жена есть приготовит при люминисцентной или как задний фон при вечернем просмотре фильма, то ничего страшного в этом нет. Ну и хозпостройки все освещены CFL, - что мне в погребе разглядывать-то? ! Перейду на светодиодные, когда с нормальным спектром будут стоить не как космический аппарат. А тот хлам, которым завалены магазины, даром не нужен. Ждемс...
НЕт не перешли-свет отвратительный
В основном светильники используются с оформлением, в "голом" виде лампы используют в "общественных" местах. Резюме - пофиг какая лампа и каким светом светит - основное: световая информация об окружающем мире....
Дневной, конечно, лучше. Это бесспорно. Но лампа меня вполне устраивает.
Собтвенно разницы не заметил а вот экономия большая
Меня это очень устраивает. В спальне-желтый, в других комнатах дневной.
Нормально :)
Свет не жёлтый, скорее как от ламп дневного света. при условии экономии, можно смело ставить эквиваленты 100 W
Тогда даже непривычно ярко :)