Техника

Почему аммиак ядовит, ведь азот и водород не ядовиты!

Почему силан (SiH4) ядови, ведь кремний и водород не ядовиты, почему герман (GeH4) ядовит, ведь германий и водород не ядовиты, почему станнан (SnH4) ядовит, ведь олово и водород не ядовиты, почему сероводород ядовит, ведь сера и водород не ядовиты!
C2H5OH Как видим это спирт, но этил и метил, формула эта же, а вот расположение гидроксильной группы -ОН- у них разное, в итоге один мы пьем не мерено, а другой смертельный ЯД!!!
Айя Мадиярова
Лучший ответ
Потому что кто-то не знает, чем отличается сложное вещество от смеси простых веществ.
Женя Давыдов
Зависит об общей электронной оболочки любой молекулы. Если оболочка "неправильная" (неустойчивая), она "цепляет" всё, что рядом лежит, в том числе портит биологические ткани

)

В общем, сама жизнь построена на неустойчивых электронных оболочках углеводородных соединений. Но эту шаткую конструкцию можно легко разрушить тоже неустойчивыми оболочками, но немного другими.

Ситуация немного похожа на действие наркотиков. Это почти всегда вещества, вырабатываемые организмом человека и присутствующие в нём от рождения. Но когда эти вещества неумные люди начинают вводить извне искусственно, организм быстро старится и погибает.

)
Дмитрий Якимов
это не качественная характеристика веществ, это характеристика реакции живых организмов на данные вещества...

а жизнь - штука сложная (органическую химию см. и далее), нарушить её можно легко очень
Марина Канаева
От концентрации аммиака многое зависит. Он есть в организме человека и выводится с мочой.
Галым ...
Аммиак ядовит (умеренно) т. к. проявляет ярко выраженные основные свойства и при растворении в воде смещает рН в слабо-щелочную область, что отражается на слизистых оболочках в виде раздражения. Водород, азот и аммиак разные химические вещества и неясно почему у них должны быть схожие свойства. Вот у аммиака и метиламина свойства похожие могут быть т. к. они содержат похожие группы.
Силан, герман и станнан нельзя назвать ядовитыми т. к. они неустойчивы и на воздухе самовозгораются. В случае SnH4 разложение еще и катализируется выделившимся оловом. Олово и германий будучи тяжелыми металлами ядовиты.
Сероводород ядовит потому что является одним из эндогенных газов, участвующих в регулировании работы организма, соответственно в больших количествах поступая извне он нарушает нормальную работу. Сера сама по себе неядовита, но будучи плохо очищенной в ней могут содержаться примеси мышьяка.
Катя Торосян
Сложные соединения ядовиты потому, что вступают во взаимодействие с органическими веществами в организме и нарушают работу обмена веществ или передачу нервных импульсов.
почему натрий и хлор тебя убьют, а соль нет, ионы и чистые элементы по разному взаимодействуют