Техника

будет ли такой ионизатор работать? и не будет ли он выдилять ядовитый газ?

Для начала нужно определиться, что именно Вам нужно ионизатор или озонатор .
Эти понятия довольно часто путают .
На схеме нарисован озонатор - такой озонатор будет работать, но озон ядовит, если Вы озонатор предполагаете поставить перед воздухозаборником в автомобиле, то да, работать будет, топливо будет сгорать полнее, расход топлива снизится, а мощность двигателя возрастет .
В квартиру такой озонатор тоже подойдет, но в квартирах озонаторы используются для дезинфекции, или для устранения табачного дыма . Включать озонатор если в комнате находятся люди вредно, так как озон ядовит и вреден для организма .
Так же, как и ультрафиолетовые лампы в поликлиниках для дезинфекции включают только в отсутствие людей, так и озонатор нужно включать для дезинфекции без присутствия людей . Кстати, если интересно, то под действием УФ излучения из кислорода воздуха так же образуется озон .
Если Вам нужен действительно ионизатор, то он работает на постоянном высоком отрицательном напряжении не ниже 25 кВ и при его работе не должно быть свечения электрода, так как будет выделяться вредный озон и окислы азота .
Есть ещё ионизаторы работающие на ультразвуковом разложении воды, такие ионизаторы безвредны и полезны для здоровья .
Так что как озонатор эта схема будет работать, а вот ионизатор из нее никакой .
Ионизация то будет, но вся польза от ионизатора будет перечеркнута выделением озона и окислов азота .

Еще для полноты понимания темы что же Вам действительно нужно можете почитать
этот мой ответ про ионизатор , а так же почитайте комментарии которые наглядно показывают, что многие путают понятия ионизатор и озонатор .
Ирина Позарева
Лучший ответ
Какой? Любой ионизатор работает на двух принципах высоковольтного коронарного разряда и ультрафиолетового облучения в результате получаем ионизированные частицы кислорода - озона Какой тип вас интересует мне сказать трудно
Дмитрий Ураков