Техника

правда, что энергосберегающее устройство экономит энергию на 50% или это лохотрон ?

Сберечь энергию можно ТОЛЬКО одним способом: отключив устройство, потребляющее энергию. "Энергосберегающее" устройство само потребляет энергию, в том числе и на питание энергосберегающих функций :)
Marmar Uz In Kokand
Лучший ответ
Самое лучшее сберегающее устройство - это разумный подход к потреблению электроэнергии, то есть вместо ламп накаливания поставить светодиодные, телевизор вместо плазменного купить с ЛЕД подсветкой, в холодильнике температуру выставлять не самую низкую и так далее.
правда
Не экономят, а уступают энергию уличному освещению и рекламе. Человеческие глаза слепнут.
Полина Шадрина
Самое лучшее энергосберегающее устройство:

Экономия - до 100%!
Олег Вакуленко
Не знаю, что это за железяка, но 100% лохотрон, ибо такой спас бы мир от энергетического кризиса :)
Энергосберегающие устройства в которых установлен конденсатор, потенциально могут быть эффективны в домах, НО по статистике они экономят не более 1-5% электричества, тк убирают реактивные потери которые в бытовых приборах возникают, только при включении пылесоса, стиралки (не прямого привода), комбайна и тп. Однако таких потребителей в доме достаточно мало и включаются редко и не на долго.
Для всех должно быть ясно, что реактивная мощность не рождается «каждым чайником» или лампой накаливания. Реактивная мощность появляется только при включении устройств с большой индуктивной составляющей — обмоткой. Это трансформаторы в блоках питания и всевозможные электродвигатели.
Увидеть экономию даже в 5%, фактически не возможно, тк ежемесячные расходы отличаются на 10-30%. Для подсчёта экономии необходима специальная методика способная учитывать нелинейные нагрузки, которые используют компании профессионально занимающиеся разработкой и внедрением энергосберегающих устройств, которые применяются в производственных целях и успешно справляются со своими задачами при их точечном применении после комплексного электроаудита.
Татьяна