Техника

У усилителя перегревается выходная лампа и резистор на катоде.

В итоге начинает течь конденсатор в фильтре питания питания после дросселя. Все детали в каналах одинаковые, с разницей прим. в 2%.
Лампа 6П14П.
Проверить ламповым вольтметром или осциллографом напряжение на упр. сетке (2-я нога) 6П14П, должен быть 0 вольт в режиме молчания относительно общего (корпуса) , если там + то в этом и причина, проверить разделительный конденсатор С4 на утечку, сами лампы 6П14П бывают с таким дефектом. Если клей проводящий, то же может из за этого, достаточно 1 мом с 7 или 9 ноги на 2-ю чтоб такое случилось. Удачи.
Александр Степасюк
Лучший ответ
Надежда Дятчик Действительно оказалось что на упр. сетке +36 вольт. На втором канале все в порядке. Буду искать причину.
Спасибо!
А у вас анодное не завышено ли часом? Померьте анодное.
Связи между перегруженной лампой и пробитым кондером в выпрямителе - не улавливается. А вот пробитый кондер, и горящий катодный резистор могут указать на проблемы с анодным напряжением
Ирина Фоменко
Saidabbos Saidmuxtorov Они даже лампу правильно нарисовать не могут....
А с какой это стати Экранная сетка впереди управляющей? какой дебил это рисовал? А R-8 100 к, а на самом деле сколько?
Lale Bebitowa
Ирина Фоменко Резистор на 100 ом. Банальная ультралинейка.
Возможно, на выходной трансформатор нацеплял много динамиков и нагрузка не согласована, вместо 4-8 ом нагрузка 1 ом или еще меньше... Учите матчасть, Шура!
spndjon
Непонятно, что значит "перегревается" лампа, она и должна быть очень горячей. И "течь" - это как? И почему "в итоге", тут никакой связи нет.
Проверьте режим лампы, в чем проблема-то.
Леночkа Лu..*
Надежда Дятчик До красна раскаляется вторая сетка.
Конденсатор бумажный К40П-3 и из него начинает вытекать расплавленный парафин, но после того как лампа покраснеет.
У тебя карта напряжений перед глазами, парень. Ищи отличия и делай выводы, так и работают радиолюбители. Простой клей не даёт проводимости, скорее всего у тебя неочевидная ошибка в монтаже.
Людмила Вау
Превышен предельно-допустимый ток для этой лампы по причине завышеннго анодного напряжения, или слишком большой сигнал на управляющей сетке, что вызывает "перегруз" лампы и увеличивает искажения. Так же могут быть неиспраные детали в цепи экранирующей сетки (для тэтрода) . Ставь мощьнее лампы.
Елена Volfa