Техника

Можно ли заменить лампу накаливания резистором?

Есть компьютерный блок питания, нужно получить с него 12 вольт. Под нагрузкой напряжение проседает. Поставила лампочку в пятивольтовую линию, напряжение тоже проседает но чуть меньше. Беда в том что лампа сильно греется и если оставить её в теле блока она там всё сожгёт. Можно ли вместо лампы поставить резистор или ещё что, хочется уменьшить температуру. Спасибо.
резистор - та же печка, что и лампа накаливания, только не светится
Е;
Ержан ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
Лучший ответ
Николай Бычков Спасибо, хоть один доступно объяснил что такое резистор.
можно, но для чего?
Николай Бычков Лампа 12 вольт 21 ватт, чем можно заменить?
Дмитрий Катков померяй сопротивление лампы и поставь такой же мощный резистор. Но для чего?
Дмитрий Катков Греть будет дай боже. Я могу предположить что ты из большого напряжения сделать меньшее. Это не самый лучший вариант
Резистор точно так же всю мощность, которая через него проходит, выделит в виде тепла.
Jibek Rysmaganbetova
Как Вам уже написали, резистор будет греться так же, только без света. Самое простое решение проблемы - вынести сопротивление за пределы тела блока. Кидаете два провода и присобачиваете к ним хоть лампочку, хоть резистор.
Моторы мало чувствительны к просадкам напряжения. У них другая проблема - большой пусковой ток (в 5-7 раз больше рабочего), вызывающий срабатывание защиты в современных блоках питания.

Поэтому либо блок питания должен иметь мощность, впятеро большую, чем у мотора. Либо мотор запускать через резистор. С последующим замыканием резистора после набора оборотов. Впрочем, продаются терморезисторы плавного пуска, которые после разгона двигателя уменьшают своё сопротивление почти до нуля.
Николай Бычков Спасибо за дельный совет, буду гуглить.
Резистор тоже должен куда-то распылять энергию, то есть он тоже греется, да и где взять резистор мощностью 21 ватт.
Armen Mkrtchyan
Странное поведение блока и странный вопрос. Решать вопрос лампочкой все равно, что удалять гланды через задний проход.
Акберен Артаев
Выведи 2 поводу из компа.
Пусть лампочка светит вне блока.
Можно её вывести в форточку на улицу, пусть там воздух греет.... и выкрасить в красной цвет, для прикола.
для чего лампу вешать, тем более для чего менять на резистор, которого, кстати, нет.
А что за нагрузка по 12 вольтам, что напруга проседает?
Николай Бычков Обычная лампа со стопа просаживает напряжение на пол вольта. Задача подключить автомобильный насос. И вот вопрос, потянет ли его блок на 300 ватт. Хотелось бы узнать до сборки всей конструкции.
Николай Бычков Розетка есть, тоже будет встроена в корпус. Какой резистор на 2 вт поставить? Есть керамические с разным сопротивлением, есть млт.