Техника
в каком классе усилителя работает выходной каскад радиотехники у101???
если ав, то почему трансформатор греется на маленькой громкости?
Насчёт нагрева, какое напряжение в сети, замеряли, там транс может уже насыщается. Схема в личке.
Саша Ковальский
спасибо. напряжение в сети 230-240 примерно
ток покоя следов не оставляет?
0.2Ах2 канала х напряжение питания.
плюс "ну и так далее"
0.2Ах2 канала х напряжение питания.
плюс "ну и так далее"
Саша Ковальский
на счет этого не особо просветлен.:( не связывался с током покоя
в отстроенном варианте АВ, но переменником можно накрутить и в 2А ток покоя, потому сложно сказать в каком он сейчас режиме, по дефолту 20-30мА, ток снимите с резисторов эмиттерных выхкаскада
Саша Ковальский
спасибо,завтра попробую покывыряться)) я если честно заипался его уже доводить до ума))уже половину усилителя выкинул))
Козе понятно А/В. Что то совковой техники с режимом А я не встречал. Открою вам маленький секрет как из этого старого хлама сделать конфетку. Берете в зубы паяльник и выдергиваете из этого чемодана все электролитические конденсаторы, все до единого, от входного разъема до блока питания. Потом на их место ставите новые, с тем же номиналом, можно даже с чуть большим ( это даже будет только на пользу ) Потом включаете усилок и с удивлением обнаруживаете что он стал звучать на порядок лучше и ничего там не греется. Транс греется по причине увеличения тока утечки в электролитах, особенно в источнике питания
Саша Ковальский
а как же одиссей? любая аппаратура в классе а считается высшим классом. туда даже бриг наверно подходит и амфитон 001))
Конечно в А/B
Саша Ковальский
ну в принципе да,чет я не подумал. маленькие транзисторы не смогут выдать 20 ватт в классе а))
Раньше лехтричество не экономили, скорее всего в "А" Хотя тогдашний "А" звучал хуже чем сейчас"АБ"
Саша Ковальский
зря вам так кажется)) возьмите микролеб,прибавьте громкость и узрите все дерьмецо класса ав))
Teona Merkviladze
АВ.
двухтактник на составных
Практически, все высококачественные усилители советских времен выполнены в классе АВ. Если сильно греется, что-то не нравится ему. Может ток покоя увеличен.
Ну 200 мА это многовато для 20-ти ваттного усилителя. Но замерить не повредит. Думаю, что 30-50 мА ему, за глаза, хватило-бы.