ЦИТАТА : ...вы спутали понятия "класс А, В и АВ" с понятиями "однотактный и двухтактный".
Однотактный усилитель, это усилитель, в котором обе полуволны сигнала усиливаются одним усиливающим элементом. В двухтактном усилителе каждую полуволну усиливает свой усиливающий элемент. В качестве усиливающего элемента могут выступать как лампы, так и транзисторы. Причем для увеличения вых. мощности часто включают несколько усиливающих элементов в параллель.
Однотактные усилители в силу особенностей схемотехники всегда работают в классе "А". Двухтактные могут работать во всех трех классах усиления, но класс "В" в звуковой технике не применяется из-за больших искажений. Наиболее распространен класс "АВ", являющийся компромиссным между "А" и "В" и имеющий по сравнению с "А" лучший КПД (т. е. большую вых. мощность при одинаковом энергопотреблении от сети или меньшее энергопотребление при той же мощности), а по сравнению с "В" лучшую линейность.
В общих чертах потенциальные преимущества и недостатки одно- и двухтактных усилителей заключаются в следующем:
Однотактные:
- более адекватный субъективному восприятию спектр гармоник, плавно спадающий с отсутствием высших гармоник
- проще конструкция и схемотехника
- более прозрачный и детальный верхнечастотный регистр, лучшая детализация звукового образа, без смазывания отдельных нот
- низкий КПД, реально 15-20%, и, как следствие, малая выходная мощность
- высокие требования к источнику питания, на порядок более высокие требования по пульсациям питающего напряжения, по сравнению с двухтактными усилитнелями
-очень сложно получить низшую рабочую частоту порядка 30 Гц
Двухтактные:
- мощный, хорошо проработанный низкочастотный регистр
- высокий КПД и, как следствие, высокая вых. мощность
- меньшие требования к источнику питания по пульсациям выпрямленного напряжения
-худшая проработка верхнечастотного регистра, т. к. сигнал усиливается двумя элементами и складывается в нагрузке
-более сложная схемотехника.
Оба вида усилителей могут иметь или не иметь отрицательную обратную связь.
Надо сказать, что недостаток по более худшей проработке ВЧ регистра может быть существенно снижен высокой точностью подбора параметров усиливающих элементов. У вас, Дмитрий, усилитель работает в классе АВ. Скорее всего вам просто не попадались хорошие ламповые усилители. Надо сказать, что транзисторный двухтактник наверняка будет лучше прорабатывать бас, чем ламповый однотактник, но уступит ему в разрешении на середине и ВЧ, обилии обертонов, прозрачности и детальности. Что касается двухтактного усилителя в классе "А", то что стоит установить рабочий режим "класс "А" для двух усиливающих элементов?. Схемотехнически этого можно добиться. В качестве примера могу привести усилитель "Валанкон УМ-04" - двухтактный, 9 ватт к классе "А" на вых. лампах 6П14П. http://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic47431/
Техника
Есть классы усилителей A, AB, D... Тут нашел BR класс - что это?
Может я отстал от жизни, но кроме классов усилителей A, AB, C, D, E, G, H, других не знаю. Назовите источник информации.
Похожие вопросы
- Усилитель класса А, усилитель класса D, чем отличаются?
- УНЧ 2*100W цифровой усилитель TPA3116D2 24V стерео D класса.
- Подскажите, лучше ли по качеству звучания усилители D-класса? И где их купить? Спасибо!
- Какой мощи должен быть трасформатор в усилителе класса AB, 100 Вт моно?
- Как вы думаете, усилители класса-D можно назвать усилителями?
- Идиот снова занялся электроникой. Многострадальный усилитель класса АБ и нагрев одного плеча.
- Какой звук по качеству у усилителей класса D ?
- на много ли усилители класса АВ хуже классов усилителей А и будет ли слышна разница на слух если очень хорошие колонки?
- чем плох усилитель класса D ?
- Стоит уже перестать бояться усилителей класса D в аудиоаппаратуре?