Техника
Усилитель класса А, усилитель класса D, чем отличаются?
Класс А-высокое качество звучания. Но совершенно неэкономичный. Вся потребляемая мощность рассеивается в воздух. Из-за этого, имеют небольшую вых. мощность. Поэтому чистый класс-А, сейчас практически не используется. Класс-D,импульсный усилитель. Большая выходная мощность, при небольшом потреблении энергии, и рассеиваемой мощности. Недостаточно высокое качество звучания на средних и высоких частотах. Поэтому, в основном, в HI-FI аппаратуре, применяется только в низкочастотных-сабвуферных усилителях. Также в профессиональной-эстрадной аппаратуре. Где важна большая выходная мощность. Широкополосные усилители класса-D,сейчас широко применяют в аппаратуре не относящейся к классу HI-FI.
Усилитель класса А - выходной каскад (обычно - двухтактный) в состоянии покоя потребляет максимальный ток, при подаче сигнала транзисторы/лампы соответствующего плеча выходного каскада закрываются. Выходной сигнал формируется из разницы токов плеч выходного каскада. Такой режим обеспечивает наилучшую линейность, но минимальный КПД.
Усилитель класса B - выходной каскад в состоянии покоя потребляет половину от максимального тока, при подаче положительного сигнала - ток увеличивается вплоть до максимального, при подаче отрицательного сигнала - уменьшается. Такой режим обеспечивает неплохую линейность на малых сигналах.
Усилитель класса C - выходной каскад (обычно - двухтактный) в состоянии покоя потребляет минимальный ток, при подаче сигнала транзисторы/лампы соответствующего плеча выходного каскада открываются. Такой режим имеет плохую линейность на малых сигналах (возникают искажения типа "ступенька", очень слабые сигналы не воспроизводятся вообще) , но максимальный среди линейных усилителей КПД.
Усилитель класса D - выходной каскад работает в ключевом режиме на высокой частоте (обычно 100 кГц и выше) , аналоговый сигнал передается широтно-импульсной модуляцией, например, половинный уровень - половину периода ключ открыт, другую половину - закрыт. Такой режим имеет самый высокий КПД (потери на переключение и в открытом состоянии ключа в современных МОП транзисторах минимальны) , но весьма сомнительное качество звучания, особенно на высоких частотах.