Техника
Подскажите как параллелить лампы выходного каскада,выходной транс нужно перематывать,или ещё чего?
сколько пытался параллелить ,и 6п14п,и 6н13с,и г-807,и гу-50, - мощность не прибавляется,может фазоинвертор надо на мощном пентоде делать...
Можешь хоть две ГУ-80 поставить, если трансик прежний, то ничего не изменится.
Надо увеличивать не количество ламп, а мощность транса, а потом глядеть какие лампы подойдут под более мощный транс.
Да, нужно пересчитывать транс. Причём не просто перематывать, а ещё и железо брать другое. Загуглите, что такое габаритная мощность трансформатора.
Запараллеливание ламп тебе никак не даст прибавку по напряжению. Спрашивается – откуда же будет больше мощности ?
А вот ВОЗМОЖНОСТЬ выхода по току возрастёт...
Вывод ?
Тр -тор мотается по схеме, начала обмоток обозначены точкой, все мотают в одну сторону....
Когда лампу соединяют с динамиком через трансформатор, мощность динамика ограничена внутренним сопротивлением лампы и внутренним сопротивлением трансформатора.
Насколько помню, трансформатор из соображений экономии делают так, чтобы на нём падало примерно 20% мощности, остальное - на лампе.
Допустим, мы запараллелили две лампы, подключили к трансформатору. А с трансформатора - на два параллельных динамика по 4 ома или один, но на 2 ома. В трансформаторе будет теряться уже 40% мощности.
Итого, двумя лампами мы увеличили мощность вдвое, но потом потеряли лишних 20%. Итого, мощность увеличилась в 2*80% = в 1,6 раза. Если надо в два раза, нужен трансформатор с более толстой медью и железом.
Ну так и трансформатор выходной надо другой ставить, при параллельном соединении сопротивление выходного каскада становится меньше, мощность больше, что за собой тянет увеличение сечения железа и другое число витков в обмотках. Вот как то так.
зачем насиловать труп?
зачем в обще все это нужно? Лампы это прошлый век
не чем не лучше транзистора
Две лампы должны дать больше но если этого не происходит то вероятно
не хватает мощности в трансформаторе по питанию лампы
и возможно нужен и другой согласующий трансформатор лампы с динамиком
Так и динамик нужно уже мощней
не чем не лучше транзистора
Так и динамик нужно уже мощней