Техника

Могут ли энергосберегающие лампы быть источником сильных помех!?!? (++)

Один уважаемый человек рассказал, что проезжая по проезжей части, где много фонарей с такими лампами, начинает шуметь, а кое где и ваще глохнуть приемник в машине! Неужели настолько сильные шумы!?!?
Сергей Каляев
А дома есть УКВ, или другой приемник? Вот и пытай, а как сам думаешь? Если там частота от 40 до 80 кгц, с амплитудой почти 150 вольт, и там не идеальная синусоида, а импульс гармоники которых уходят за СВЧ диапазон, и вблизи двух ламп - около метра, глохнет вай фай на ноуте
Татьяна Мотовилова
Лучший ответ
Сергей Каляев Да есть такие мысли!А про ноут это у вас эксперимент ,или так...истории?
1. Это где вы в ФОНАРЯХ энергосберегающие лампы видели-то?
2. Да, любой плазменный разряд может быть источником помех, но обычно при стабильном горенни таковым не является. А вот если ПРА неисправна - то таки да.
Сабир Мамедов
Сергей Каляев А у вас что!?Накалки до сих пор!?
Ирина Маныкина 1. ДРЛ являются энергосберегающими, НЛВД - ещё более.
2. Плазменный разряд может быть источником помех, но для ДРЛ частота генерации очень низкая, в радиодиапазон выбраться не удаётся, в студенческие годы я строил генератор на 49 кГц на ДРЛ, выше мощность падала очень быстро, на 60 кГц - вчетверо, а на 80 и выше вообще не заводился. С НЛВД не экспериментировал, но, по идее, они тоже очень низкочастотные. 49 кГц были промодулированы 50 Гц, понятное дело, но для индукционной печки это не роляло.
При неисправности схемы -могут.
Vira Varahash
от высоких вольт только
Дмитрий Мошков
Сомневаюсь что он правильно определил источник помех.
Предложите ему проехать в том же месте днём (когда фонари выключены) и уверяю результат будет аналогичный.
Электромагнитный фон современных городов настолько загрязнён что определить откуда идёт помеха иногда пратически сверх-сложно.
Неисправная люминисцентная лампа в близи конечно даёт помеху но её влияние слишком слабое что бы заглушить автомобильный приёмник.
Скорее всего рядом высоковольтная линия или мощный передатчик радиосвязи.
совпадение: - ) учитывая что распространение укв в городских условиях - это смесь шаманизма с вудуизмом ( в теории все хорошо и понятно, а на практике только с бубном разобраться можно) , то ничего удивительного
Мария Давидюк
Не думаю. Всякая электроаппаратура нормируется на помехи. А одна-две неисправные лампы не дадут таких помех.
Сергей Каляев Ламп много,они все китайские!