хочу поставить в деревне антену для усиления сигнала сотовой связи. сказали устанавливать чем выше тем лучше... .
возник вопрос удара молнии. какие есть варианты? кто знает пишите пожалуйста поподробнее
Техника
как защитить антену от молнии
100% защиты от удара молнии нет и быть не может. Причина очевидна: потенциал заряженного облака может быть, например ПЛЮС, а любая мачта на Земле в этот момент времени тоже может иметь Плюс. Одноименные заряды отталкиваются и разряд в такую мачту менее вероятен. А вот если заряд будет иметь полярность МИНУС, то высота мачты уже не важна. Скорее всего в неё-то и попадет. Я сама наблюдала, как во время Грозы молния ударила не в наши высокие дома, стоящие колодцем, а в песочницу посередине двора. У неё оказался противоположный потенциал. Как это происходит и почему- я не знаю. И учёные не знают потому, что электризация происходит по сложному закону взаимодействия с окружающими предметами и знак электризации может меняться хотя бы от ветра и дождя.
Отсюда вывод: ставьте мачту с антенной. Но при приближении Грозы (это когда между вспышкой и звуком Грома проходит менее трёх секунд, то есть расстояние один километр) , кабель отключить от телефона и заземлить. Ну, надеюсь, хоть правильное Заземление у вас в доме есть.
Иначе не о чем вообще говорить.
Рекомендую также на время Грозы ВЫДЕРНУТЬ все электроприборы из розеток сети 220в. Иначе разряд может попасть в столбы где-то в деревне и по проводам прийти к вам, по дороге сжигая все приборы. Это уже было и глупо надеяться на Удачу, рискуя своей электроникой. Теперь вы знаете Механизм. Бояться Молнии не надо. Надо знать и уважать Законы природы. Среднее напряжение разряда 10-50 миллионов вольт и ток разряда 10-100 тысяч Ампер. При таких параметрах Изоляторы не работают потому, что ток течёт по поверхностному слою ионизированного воздуха, прилегающего к Изолятору.
http://world-pulse.ru/archives/393
Вот так.
Иначе не о чем вообще говорить.
http://world-pulse.ru/archives/393
Вот так.
Разрядник поставить. Молниеотвод выше антенны сделать.

задолбаешься включать-отключать
громоотвод лепить придется
по сети 220В нормальную защиту ставить, а не это компьютерное гавно, которое сгорает и никакой защиты от перенапряжений и импульсов грозы нет
нужна будет серьезная защита в сети 220/380В.... пиши
громоотвод лепить придется
Выключить с телевизора и заземлить её.
Всеже установи громоотвод, но обязательно подальше от антенны, метров на 10. Но отключать усилитель полюбому прийдется. Ведь как правило молния и по линии шарахает. Не зря нужно все из розетки выдергивать.
Полностью отключат все во время грозы. Это проще чем долбаться с установкой громоотвода, который должен быть еще выше антены. (и от громоотвода по периметру здания копать траншею и ...там много чего по установке громоотвода. Лучше не загружайте моз себе)
поставьте антенну ниже самой высокой точки с металлом и будет вам счастье.
Может прием будет по-хуже, но если уж долбанет в крышу (я предполагаю, речь идет о загородном доме) , последнее, о чем вы будете думать - это об антенне :)
выключай сотовку вовремя грозы..