Техника
как защитить быт. технику от поражения молнией?
с новым годом всех! господа подскажите, надоело телевизоры, двд, и прочую эл.технику покупать. как в комплексе это всё защитить? бьет через сеть, антенну... короче, как только может...
Необходимо наличие нормального заземления, если таково имеется, то установите разрядник перенапряжения, например производства ОБО Бетерман
положить все в долгий ящик
Надо заземлить.
в новый год, только об этом и думают...
Полностью заземлить дом ( многоквартирном доме то только телевизионную аннету)
Защитить современную бытовую технику в доме от скачков напряжения в наше время не составляет особой проблемы. Для этой цели задействуют инверторные стабилизаторы.
Дополнительно защищают электронные приборы от аварий электросети, перегрузок и перегревов, а также от коротких замыканий и от грозовых помех.
Особенности работы инверторного стабилизатора:
Во всех стабилизаторах инверторного типа, происходит двойное преобразование электроэнергии. Таким образом, поддерживается заданное напряжение в течение неограниченного отрезка времени. В случае скачка в сети последний будет оперативно нейтрализован. В результате этого даже самая чувствительная домашняя техника не пострадает.
Стабилизатор способен восстанавливаться без влияния извне после отключения подачи электричества, а также после замыкания в сети.
Для примера технические параметры одного из инверторных стабилизаторов мощностью 7 кВА:
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАБИЛИЗАТОРА
Мощность стабилизатора 7000 ВA (~5 кВт)
Количество фаз1
Максимальный ток, А32
Допускаемая кратковременная перегрузка150% (48А)
Тип стабилизацииИнверторный, двойное преобразование
Напряжение входа предельное, В90 - 310
Напряжение входа номинальное, В110 - 290
Напряжение выхода, В220 ± 2%
ОхлаждениеВоздушное, принудительное
ПодключениеКлеммная колодка
КПД, %>97
Скорость регулировки, мс0 (мгновенно)
Ток холостого хода0.23А (50Вт)
Класс защиты по ГОСТ 14254-96IP 20
Относительная влажность, %80
Рабочий диапазон температуры окружающей среды, °С+5...+40
Размеры (ВхШхГ), мм353х366х104
Масса, кг9
Назначенный срок службы10 лет
Посмотреть описание этого и других похожих стабилизаторов можно здесь:
https://kupitstabilizator.ru/cat.php?cat=instab
Мощность стабилизатора 7000 ВA (~5 кВт)
Количество фаз1
Максимальный ток, А32
Напряжение входа предельное, В90 - 310
Напряжение выхода, В220 ± 2%
ОхлаждениеВоздушное, принудительное
ПодключениеКлеммная колодка
КПД, %>97
Скорость регулировки, мс0 (мгновенно)
Ток холостого хода0.23А (50Вт)
Класс защиты по ГОСТ 14254-96IP 20
Относительная влажность, %80
Размеры (ВхШхГ), мм353х366х104
Масса, кг9
Назначенный срок службы10 лет