Техника
Защищен ли самолет от молний?
Нет, о грозе сообщается заранее и летчики обходят грозовой фронт
клетка фарадея, почитай
Защищен. Но молния бывает сильнее.
у них что то торчит около кабины. наверно громоотвод маленький
Дааааааааа.... молниеотвод с заземлением....
Нет
пока на аэродроме - да
в небе он беззащитен
Ага! Они в небе за собой заземление таскают!
в каком плане защищен? пассажиров при ударе не убьет например
По статистике, молнии попадают в самолеты, в среднем, три раза в год, но в наши дни это редко приводит к серьезным последствиям. Самая тяжелая авиационная катастрофа, вызванная молнией, произошла 8 декабря 1963 года над Эклтоном в штате Мэрилэнд, США. Тогда попавшая в самолет молния проникла в резервный бак горючего, что привело к воспламенению всего самолета. В результате этой катастрофы погибло 82 человека.
После этой трагедии в конструкцию самолетов был внесен ряд изменений, и современные авиалайнеры теперь достаточно хорошо защищены от удара молнии. Однако грозовая буря по-прежнему представляет значительную опасность для самолетов из-за наличия в ней сильных восходящих и нисходящих потоков воздуха.
http://bluesbag1.narod.ru/index9.html
Авиакатастрофы, связанные с ударами молний, явления крайне редкое. Примерно за 50 лет жертвами грозовых разрядами стали всего 5 лайнеров - были сбиты и потерпели крушения.
Первая, официально зарегестрированная трагедия, по которой нет сомненний, произошла в 1963 году. Молния, попав в «Боинг-707» авиакомпании Pan Am, спровоцировала детонацию паров горючего. Самолет взорвался в воздухе. Погиб 81 пассажир.
В 2005 году этот случай был внесен в Книгу рекордов Гиннесса по количеству жертв молнии в воздухе. Но трагедия 2009 года перекрыла эту печальную статистику.
По остальным катастрофам твердой, стопроцентной, уверенности нет - только очень сильны подозрения.
24 декабря 1971 года перуанский Lockheed L-188A Electra, летевший из Лимы, попал в грозовой фронт. У самолета отвалилось правое крыло - скорее всего от удара молнии. Он рухнул в джунгли. Из 92 человек на борту выжил только один — подросток, которого спасатели нашли через десять дней.
22 июня 2000 года в Китае разбился Y-7 (китайская версия Ан-24). Есть версия, что молния подожгла топливо во время снижения самолета. Погибли четверо членов экипажа, 38 пассажиров и 7 человек на земле.
1 июня 2009 в Атлантический океан рухнул Аэробус А330 компании Air France, летевший рейсом AF 447 Рио-де-Жанейро - Париж. Из 228 человек никто не выжил. Ланей летел сквозь мощный грозовой фронт. Отсюда и версия, которой придерживаются большинство экспертов: прямое попадание молнии.
http://news.students.ru/2010/08/20/molnii_streljajut_po_passazhirskim_samoletam_sbit_uzhe_pjatyjj.html
http://bluesbag1.narod.ru/index9.html
Самому интересно ))
у меня 2 предположения, на них есть что то, что снимает статическое напряжение, либо аккумулирует его, либо они летаю так высоко, что разряды образованые трением туч попросту далеко от них либо вообще стремятся в землю, в то время, как самолеты над облаками, а так хз )
не совсем, если в топливные баки попадёт, самолёт просто взорвётся
Сам по себе удар молнии для пассажиров не опасен, но электро магнитные волны возникающие при ударе молнии могут вывести из строя оборудование самолета.
P.S.
Напряжение для человека опасно только если он "заземлен".
P.S.
Смотря какая мощность молнии...
нет. было много случаев когда молния ударила в самолёт и он разбился
ничем не опасен