Техника

схемы подстанции ( треугольник и четырёхугольник)

Можете расписать основные достоинства и недостатки этих двух схем ?
Возможно я некоторые моменты упустил, поэтому решил задать данный вопрос.
Спасибо всем заранее за помощь

Эти недостатки привели к использованию РУ, имеющих схемы в виде многоугольников. Стороны многоугольников образуются выключателями, а к вершинам подводятся присоединения, число которых равно числу вершин. Число выключателей в многоугольниках равно числу присоединений. Ремонт выключателей производится без отключения присоединений. Повреждения на присоединениях отключаются двумя выключателями. Разъединители в многоугольниках не оперативные, поэтому их блокировка сравнительно проста.
Особенности подобного РУ:
при КЗ в области шин отключается одно присоединение;
вывод в ремонт одного из выключателей многоугольника приводит схему в состояние, равноценное одной системе шин с числом секций, равным числу присоединений;
отключение выключателя в разомкнутом многоугольнике приводит к его разделению, а в случаях, когда на отдельном участке оказывается нагрузочное при единение — к его обесточению;

отказ выключателя при разомкнутом многоугольнике вызывает потерю двух или трех присоединений с разделением.
При отделении разнородных присоединений (генерирующего и потребляющего) они выделяются на раздельную или параллельную работу через сеть и сложные объекты ЭС.
Наиболее простыв многоугольником является треугольник (рис. 7.2, а) . Отказ выключателя в нем полностью обесточивает РУ.
Более совершенной конфигурацией является четырехугольник (рис. 7.2, б) , в котором отказ или повреждение выключателя в разомкнутом режиме приводит к отключению двух присоединений.
http://forca.ru/knigi/arhivy/ekspluataciya-elektricheskih-sistem-18.html

Схемы подстанций промышленных предприятий на напряжение 35 — 330 кВ:
а — два блока линия — трансформатор с разъединителями; б — два блока с отделителями и неавтоматической перемычкой со стороны линий; в — мостик с выключателем в перемычке и отделителями в цепях трансформаторов; е — четырехугольник; д — одна секционированная система шин; е — одна секционированная система шин с обходной, с отделителями в цепях трансформаторов и совмещенными секционным и обходным выключателями
http://leg.co.ua/info/podstancii/vybor-shemy-podstanciy-promyshlennyh-predpriyatiy-na-35-330kv.html
Зита Жумабаева
Лучший ответ
треугольник, звезда я ещё понимаю. но четырёхугольник - это слишком. у нас всего 3 фазы. за 30 лет работы электриком на заводах и подстанциях я такого неслышал. а то что тебе нужно, есть в учебниках.
Елена Лейзер
Екатерина Делюга Жаль,что Вы за 30 лет не слышали.
а за книги спасибо, как же я не догадался ?
Кадам... 30 лет а о чем речь так и не понял... первичные схемы ПС со вторичкой замешал... эх.. стыдоба.
что следует понимать под терминами треугольник и четырёхугольник?
Дина Калиева
Салтанат Жамалова Ну, "треугольник", "звезда", "зигзаг" - это схемы включения обмоток трансформатора на трансформаторной подстанции.

"четырехугольник" - это наверное вид трансформаторной подстанции на плане.

Хотя может быть я ошибаюсь и речь идет не о трансформаторной подстанции, а о подстанции скорой помощи.