Вообще-то, есть.
Но впрямую он написан только на некоторых типах конденсаторов, специально предназначенных для работы на большом переменном токе.
Но и у других конденсаторов он есть, просто не в таком явном виде.
У любого конденсатора есть, кроме полезной ёмкости, паразитные сопротивления обкладок, индуктивность их же и выводов, потери в диэлектрике. Всё это вместе лимитирует частоту, на которой конденсатор может работать, а, поскольку рабочее напряжение тоже ограничено, и ток лимитирован.
Техника
есть ли у конденсатора максимальный ток нагрузки?
Просто ознакомься, что такое конденсатор, и как он себя ведет в разных случаях, дабы не спрашивать глупости....))))
Евгений Герасимов
Охyенный ответ, который можно услышать от любого человека который в этом не разбирается
Конденсаторы иногда и применяют как "БЕЗВАТТНЫЙ" резистор. У него нет такого понятия как МОЩНОСТЬ. В зависимости от тока нагрузки он только разряжается быстрее. И все.
Он называется "максимальный разрядный ток".
Хотя для некоторых конденсаторов, работающих в установках компенсации реактивной мощности указывается не емкость-а мощность в кВАр.
Да он ограничен предельной реактивной мощностью текущей через конденсатор, например, в импульсных бп конденсаторы именно поэтому и изнашиваются очень быстро - через них идет слишком большой реактивный ток (ток заряд/разряд)
нима. есть только разрядный ток...
У некоторых электролитических конденсаторов нормируется максимальный рабочий ток (заряд-разряд).
Как таковой конденсатор ток не проводит и значит у него нет тока нагрузки...
Сергей Лахно
А если коротнуть конденсатор на 1 фараду, что от него останется?
максимольное напряжение да. . а ток нет. . так как он включается паралельно а не последовательно
я конденсаторы всегда подбираю по емкости и напряжению ) Их задача накапливать энергию, а ток не проводит