Техника

Оптический кабель может передать сигнал Dolby Digital ?

конечно может. Он и предназначен для передачи цифровых сигналов, но только, конечно же, если его подключать к оптич входу, выходу. Долби дижитал кодировка цифрового сигнала, который декодируется потом в разнесенный по каналам аналоговый сигнал
Гульсум Бикташева
Лучший ответ
естественно.
марина даркенбаева, ты молодец что ты все это сделал, но пошла б ты нах** отсюдова со своим конченым спамом и разводом про 6 кошельков!!!! а по поводу отического кабеля, он любые данные может передавать причем с огромной скоростью... и не важно будет это долби диджитал, или кем-то скачиваемый фильм))
Сначала теории. За какой формат идет речь, если за HD?

Dolby True HD - аудиокодек, разработанный для вашего высококачественного домашнего кинотеатра, обеспечивает вашим фильмам и музыке звук без потерь качества.

DTS-HD - аудиокодек исключительно для Blu-Ray дисков. DTS-HD Master Audio уже стал стандартом для Blu-Ray формата аудио без потерь.

Вышеуказанные два формата используют сжатие аудио без потерь, что, по сути, означает, что при передаче от вашего Blu-Ray и медиаплеера или Super Audio CD из сжатого источника данных будет получен в точности исходный источник. Для таких аудиокодеков оптический кабель не подходит, поскольку его битрейт ограничен 1,5 Мбит/с, в то время как HDMI может передать гораздо больше. Преимущество на лицо.

Вот почему вам нужен HDMI-кабель, если вы хотите получить все преимущества SACD и Blu-Ray диска с Dolby True HD или DTS HD. Этими двумя кодеками можно воспользоваться, только если ваш ресивер поддерживает их.
Мурат ******