Техника

Говорят оптические кабели недолговечные, что может повредить цифровой оптический аудио кабель?

всё ясно ни кто в оптике тут ни какой
передача света в их идёт за счёт полного внутринего отражения
если соприкоснуться 2 среды оптическомягкое с оптическотвердым это я слишком грубо чтоб поняли
стекло марки флинт покрытое вокруг стеклом марки крон то на их разделе и происходит полное отражение и свет передается по такому волокну
такое волокно соединяют между собой под углом 58 градусов и 17 минут при таком соединение тоже происходит полное внутринее отражение передние стёкла автомашин приблизительно тоже под таким углом чтоб водителю удобно было
конечно в этих кабелях тоже есть потери но небольшие
волокна дублируются в кабеле для надёжности беда они не терпят слишком низкую температуру
поэтому мы не ведём монтаж при низких температурах сибири
да ещё при низком качестве соединения и муфты попадает влага и кабель несёт большие потери
и отрубается связь на некоторое время
диапазон частот очень большой можно передавать до миллиона каналов с большой скоростью
а насчет времени долго жительства зависит от внешней защитной оболочки кабеля
а само стекло так выглядит заройте в землю стакан через сколько он испортится во времени если у нас под ногами такое же вещество вроде он не портится
Оксана Белогай
Лучший ответ
Есть понятие "радиус сгибания" он составляет 60-80 градусов.
Мутнеет оптика через восемь лет, это довольно долго.
Кошка (опередили).

Механический износ, если гнуть туда-сюда и узлами закручивать
Юрий Иванов
Валера Мандрыкин механический износ кабеля, это что значит?
Собака, кошка, дегу (был прецедент)...
Если не ломать то долговечнее чем медные не окисляются
Эдик** --------
Переходи на HDMI, меди ничего не страшно.
Федор Ремский
Кто тебе такую херню сказал...
Либо влага либо механические воздействия.
Валера Мандрыкин какие механические воздействия, лучше пореже к нему прикасаться?
Как исправить имеющиеся повреждения не расскажу, но зато знаю где купить новый оптический кабель. Эти ребята знают свое дело https://suncti.ru
Mishel Alexandrov