Техника
не сгорят ли динамики ?
если к усилителю TDA1557Q 2 по 22 ватта подсоединить 2 динамика по 5 ватт, не включая их на полную мощность ..?и какая будет предельная мощность динамиков ?
2 пренведущих ответа архи правельные, но волпрос сгорят или нет, включай не бойся ты сам услышиш как динамики надрываться начнут хрипеть, так вот так делать не надо, регулируй так чтобы звук был приятный без искажений и они будут рабоать 200 лет без проблем
Смотря какие динамики, если по 8 ом, то общая мощность упадет вдвое, Т. К. эти 22 ватта для 4 х ом, и спалить 8 омные динамики будет трудно, хотя нет ни чего не возможного....))))
...тот что написал "5 и будет" не знает дела - ведь на динамиках указывается номинальная (с минимумом искажений) мощьность, но у них (динамиков) есть и максимально допустимая мощьность (у знать которую можно только в паспорте на динамик, или в справочнике радиолюбителя) . Только эксплуатировать на этой мощьности нежелательно - сильно возрастают искажения. А чтобы не переживать за динамики - снизь питающие напряжения ( плохо что не указал вольтаж) вольт до 10-12ти, эта микруха при таком вольтаже много не даст. Но еще можно последовательно с динамиками включить проволочные сопротивления по 5-10 Ом, что снизит ток через динамики (мощьность сопр-ний в районе 5-10 Ватт) , тогда не нужно менять напругу.
5 и будет
Предельная 2х5, т. е. общая 10.
Если у динамиков кроме максимальной и номинальной мощности еще и предельная - то её можно узнать у производителя динамиков. Максимальная мощность определяется номинальным сопротивлением динамиком и напряжением питания микросхемы. При включение резисторов последовательно ухудшается демпфирование, меняется АЧХ. Динамики сгорают и без хрипа, без искажений. Клиенты при этом уверяют, что "громко не включали".