Техника

Объясните пож. что такое дроссель и зачем он нужен?

Нюта Пьяных
В электротехнике дроссель это вариант катушки (индуктивности) .
Обычно используется для закрытия от высокочастотных помех.
Например, стоит на входе напряжения питания в устройство и защищает устройство от высокочастотных помех из сети, а сеть от таких же помех возникших в устройстве.

Так же дросселем называют управляемую задвижку на водопроводной, газовой и пр. трубах.
Денчик Тимощенков
Лучший ответ
Дроссель от немецкого drossel- ограничитель, регулятор. В технике дросселем называют автоматический или автоматизириваный регулятор подачи.
Alexandr Bigun
В электротехнике - это обычная катушка провода, т. н. индуктивность. Применяется в цепях переменного напряжения для ограничения или фильтрации (LC фильтры) токов с определенной частотой. Принцип действия основан на т. н. индуктивном сопротивлении (самоиндукция) , которое зависит от частоты тока и индуктивности самой катушки (кол-во витков и т. д.) .
А в технике вообще - устройство с переменным (постоянным) управляемым пропусканием, напр. водяной кран - дроссель с переменным пропусканием, жиклер в карбюраторах - тот же дроссель, но с фиксир пропусканием (отверстие).
Стас Кузнецов
не указано где для ламп дневного света ограничитель тока в итоге мощности если он на сороковку расчитан ломпа даще накаливания, к примеру на 200 гореть будет на 40, из себя дроссель представляет катушка с сердечником .
в машинах дроссели представляют из себя канал с регулируемым или не регулируемым зазором
к примеру кран водопроводный можно рассматривать как дроссерь только тогда когда он открыт.
Олег Пронгаки
... суть прибор такой.. . дросселирует всяко разную хрень.. . воду, там.. . электроэнергию...
Моля Баетова
Катушка с сердечником....
А ты случайно не воровать их собираешься на ж. д путях?
Извени пожалуйста, не подумав написал. Это профессиональное - как услышу слово дроссель, так сразу и мысли всякие в голову лезут, мол зачем знать.
Дроссель - это такая небольшая катушка, которая пропускае только постояный ток а переменый то к непропускает.
Дросель можна использовать в какихто фильтрах. К примеру у тебя есть ток и постояный и переменый а тебе нужно только постояный то ты поставиш дроссель и он у тебя будет работать как фильтр который пропускает только постояный ток.
а за чем он тебе нужен ?
Нюта Пьяных Написано что их надо установить перед низкочастотным трансформатором.
че-то вроде катушки
Дроссель-это катушка сглаживающая скачки и пульсации напряжения.
таже самая заслона