Техника
Дроссели и катушки ВЧ
Можно ли в приемнике заменить катушки дросселями. Или дроссели не работают на высокой частоте?
Нет.
У дросселей нет острого резонанса.
Нельзя. А почему?
А потому что, присутствуют препятствия непреодолимого характера.
чем больше катушка и чем большей индуктивностью и добротностью она обладает тем меньше частота резонанса, а для вч как понимаешь нужны высокие частоты.
Смотря в каком приемнике и смотря, что ты панимаешь под дросселями. А ваапче вапрос говорит о полном не знании темы катушек и дросселей.
Sonic Boom
Вы полностью правы. Это не моя специализация. Это моё хобби. И я плохо в нём разбираюсь, но оно мне нравится.
Нет.
По первому соображению, казалось бы, можно, но только дросселями с сердечниками без замкнутой или почти замкнутой магн. цепи, т. е. , например, с гантелеобразными сердечниками.
Но и то, если только катушка не требует подстройки.
Вдобавок требуется экранирование.
А при гантелеобразном сердечнике параметры катушки будут заметно ухудшиться сильно зависеть от незначительных перемещений экрана, если он близок к ферриту. Так что габариты экрана должны будут в несколько раз больше габаритов сердечника.
Вдобавок требуется экранирование.
Дроссель - это разновидность катушки индуктивности. Дроссель включают в цепь для устранения (подавления) переменной составляющей тока в цепи, разделения или ограничения электрических сигналов различной частоты. Дроссель это более массивная катушка индуктивности .
Нет, разные функции выполняют.
В катушках должен быть сердечник на резьбе для тонкой настройки резонанса
Sonic Boom
Но ведь фиксированную индуктивность в контуре можно настраивать переменным конденсатором в резонанс.
Ирина Балацкая
не спорю, я это просто как дополнение к другим ответам написал
Различие только в названии, которое указывает на назначение индуктивности.
И там, и там может быть или отсутствовать сердечник, одна или несколько обмоток, наличие или отсутствие экрана и т. п.
Низя
Нет. Коэрцитивная сила не позволяет